Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков обратился к белгородцам в День памяти и скорби

22 июня 2022, 06:30Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Он напомнил историю этой даты и призвал чтить память героев, отдавших жизнь за мир.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к жителям региона в День памяти и скорби. Он отметил, что важно чтить память солдат, офицеров и мирных жителей, которые ценой жизни завоевали мир.

«Дорогие белгородцы! 22 июня мы, как и все россияне, отмечаем скорбную дату. Ровно 81 год назад без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Тишину воскресного утра прервали страшный гул самолётов и взрывы бомб. Горе и смерть ворвались в каждый дом, в каждую семью. Этот роковой день изменил жизнь всей страны. Наши прадеды, деды и отцы сменили свои рубашки на гимнастёрки. А наши прабабушки, бабушки и мамы вместо лёгких нарядных платьев надели спецодежду и медицинские халаты», - обратился глава региона.

Дата 22 июня 1941 года стала днём прощания для миллионов людей. Многие матери никогда больше не увидели своих сыновей и дочерей, жены – мужей, дети – родителей. Остались только боль и память, которые и сегодня продолжают жить в каждой семье, в каждом сердце.

В этот трагический день мы скорбим о миллионах советских людей. О стариках, женщинах, детях, которые погибли под вражескими обстрелами и бомбёжками, были убиты и замучены фашистскими палачами, умерли от голода и ран. Склоняем головы в память о тысячах белгородцев, павших от зверств нацистов.

Мы приходим к братским могилам и памятникам воинам, чтобы почтить всех, кто отдал свою жизнь за Родину. С благодарностью и светом в душе вспоминаем фронтовиков и тружеников тыла, которые подарили нам главное богатство: возможность жить, говорить на родном языке, любить, растить детей, быть счастливыми.

«Сегодня народ братского нам Донбасса страдает от нацистской агрессии. Города и сёла Донецкой и Луганской Народных Республик подвергаются страшным обстрелам. Мирные люди, в том числе и дети, гибнут и получают тяжёлые ранения. Российская армия продолжает специальную военную операцию, чтобы вернуть жителям этих территорий нормальную жизнь и чистое небо. В этот памятный день я хочу пожелать нашим военным успехов и скорой победы. А всем нам – мира, добра и благополучия», - пожелал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб