Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Сотрудники Белгородского ПФР напомнили о праве получения выплаты беременным женщинам

28 июня 2022, 00:50Общество
Фото: pixabay.com

Оформить пособие можно, если у семьи низкий доход.

Сотрудники отделения ПФР по Белгородской области сообщили, что женщины, вставшие на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, могут оформить ежемесячное пособие. По информации ведомства, с июля 2021 года в Белгородской области более 2 тыс. женщин обратились за назначением пособия.

За пять месяцев текущего года выплаты составили свыше 24,7млн рублей. Общая сумма выплат ежемесячных пособий с июля 2021 года составила свыше 52,3 млн рублей.

Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости, которая включает размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения. В Белгородской области он составляет 11 692 рублей. Именно это становится самой распространенной причиной отказа, когда размер ежемесячного дохода на члена семьи превышает региональный прожиточный минимум на душу населения. Вторая частая причина отказа – в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу.

«Необходимо напомнить, что пособие назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период, начиная с месяца постановки её на учёт в медицинской организации, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно», - рассказала начальник управления установления социальных выплат Отделения ПФР по Белгородской области Ирина Ефанова.

Пособие выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления шести недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением пособия, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности. В случае если роды запланированы на первые числа месяца, то мама получит пособие и за этот месяц.

В большинстве случаев при обращении за назначением пособия необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале «Госуслуги» или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия. Получить ответы на вопросы в отношении назначения ежемесячных пособий беременным можно по телефонам: +7 (4722) 30-69-67 и +7 (800)-600-03-41.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб