Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+10 °С, туман
Белгород

Проблемы инвалидов-колясочников обсудили в Губкине

11 августа 2022, 10:44Общество
Фото: Анастасия Тарубарова

На территории округа проживает 10437 инвалидов, из них 148 человек, передвигающихся на креслах-колясках.

Круглый стол по проблемам обеспечения доступной среды для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, прошёл в коворкинг-зоне ЦКР «Форума» 9 августа.

В обсуждении приняли участие инвалиды, передвигающиеся с помощью кресел-колясок, родители, воспитывающие детей-инвалидов, руководители предприятий и организаций, взаимодействующих с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Также на встрече присутствовал глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник, депутаты Совета депутатов.

На территории округа проживает 10437 инвалидов, из них 148 человек, передвигающихся на креслах-колясках. В округе с 2012 года реализуется программа «Доступная среда», но сложности, с которыми ежедневно приходится  сталкиваться инвалидам-колясочникам, продолжают существовать. Многим сложно передвигаться по городу, посещать социальные учреждения, и даже просто самостоятельно подняться и спуститься в многоквартирных домах, если люди проживают выше первого этажа.

«Всё, что строилось ранее, к сожалению, не учитывало потребности инвалидов. Разумеется, перестроить всё это в короткие сроки невозможно и дело здесь не только в финансах», – отметил Михаил Лобазнов.

Руководитель Старооскольской местной общественной организации «Комплексный центр абилитации «Мы вместе» Юрий Карапузов рассказал, как им удалось создать доступную городскую среду для инвалидов-колясочников.

«Мы стали участвовать в грантовых конкурсах и на полученные средства открыли спортивный зал с тренажёрами, по городским маршрутам курсируют три специализированных автобуса. Наши колясочники имеют возможность посещать культурные и спортивные мероприятия», – поделился Юрий Анатольевич.

По словам главы администрации, пример наших соседей показывает, что под лежачий камень вода не течёт, и создать комфортные условия для жизни можно только вместе.

«Необходимо создать общественную организацию активных инвалидов-колясочников в нашем округе. С помощью администрации округа и благотворительных фондов подобная НКО сможет получать финансовую поддержку на развитие доступной среды в Губкине. Уверен, что таким составом встретились за круглым столом не последний раз. Это лишь начало продуктивного диалога», – заключил Михаил Лобазнов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства