Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Белгородские судебные приставы напомнили об ужесточении ответственности за неуплату алиментов

16 августа 2022, 00:20Общество
Фото: Пресс-служба УФССП России по Белгородской области

Должника могут привлечь к административной ответственности.

Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области напомнили о вступлении в силу изменения в законодательстве об ответственности за неуплату алиментов. Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Белгородской области, в соответствии с которым к административной и уголовной ответственности привлекаются неплательщики алиментов при условии частичной выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Ранее к административной и уголовной ответственности привлекались граждане в случае «неуплаты без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей». Таким образом должники, частично уплатившие алименты в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, могли избежать ответственности как исполняющие свои обязательства.

Кроме того, статья 157 УК РФ дополнена приложением, в соответствии с которым лицо, в полном объёме погасившее задолженность по выплате средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, освобождается от уголовной ответственности. За 2022 год судебными приставами Белгородской области были привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов более 464 должника.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб