Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Пожилые губкинцы побывали с экскурсией в Белгороде

31 августа 2022, 06:10Общество
Фото: Архив Комплексного центра социального обслуживания населения

Мероприятие было проведено в рамках проекта грантового конкурса «Металлоинвест» «ПЯТЬАктивНостей» для граждан пожилого возраста и инвалидов Губкинского городского округа.

Подопечные Комплексного центра социального обслуживания Губкина побывали с экскурсией в Белгороде. Они посетили музей-диораму «Курская дуга. Белгородское направление», музей под открытым небом «Белгородская черта. Болховец». А также для участников мероприятия провели увлекательную обзорную экскурсию по самому прекрасному белому городу. Мероприятие было проведено в рамках проекта грантового конкурса «Металлоинвест» «ПЯТЬАктивНостей» для граждан пожилого возраста и инвалидов Губкинского городского округа.

Началось знакомство городом с трагической ноты нашей истории музея-диорамы «Курская дуга. Белгородское направление». Здесь гражданам пожилого возраста и инвалидам поведали о подвигах наших солдат, офицеров и санитарок. Показывали сохранившиеся с тех времен личные вещи участников битвы, оружие и форму. В отреставрированном музее можно не только увидеть всё своими глазами, но и окунуться в те страшные годы, посмотрев отрывки боёв, послушав голос Левитана, как он сообщает об освобождении Белгорода и Орла. По словам участников мероприятия, стоя на краю возле панно с развернувшимся боем, все ощутили «мурашки», некоторые украдкой вытирали слёзы благодарности нашим защитникам. И все как один вынесли мысль после посещения данного места, не допустить больше таких кровопролитных событий!

После потрясающей обзорной экскурсии, которую с воодушевлением провела Елена Алексеевна, показав самые значимые места, такие как памятники Князю Владимиру, М.С. Щепкину, А.И. Попову, знаменательные стелы «Город воинской славы», «Вечный огонь» и «Победа». А также интересно рассказав обо всех уцелевших старинных зданиях.

Заключительным этапом экскурсии стало посещение интерактивного музея «Белгородская черта. Болховец». Здесь в качестве экскурсоводов выступали студенты исторического факультета БелГУ, одетые в военную форму того времени пушкаря, стрельца. Они очень вдохновлено и захватывающи поведали о военных сооружениях того времени (приказная изба, насыпная изба, с которой во время осады скидывали бревна на противника). Гражданам пожилого возраста и инвалидам очень понравилось это значимое для нашей истории место. Они не только слушали, но и скатывали бревна с избы, пытались стрелять из пищалей. А в конце все дружно встали на мост и загадали каждый свое сокровенное желание. И чтобы оно сбылось по приданиям, крикнули в едином порыве клич «Гойда» и у всех участников желание обязательно исполнится, ведь главное верить!

От всех участников мероприятия хочется еще раз сказать большое спасибо всем организаторам за эту великолепную поездку. А также всем потрясающим экскурсоводам, они настоящие мастера своего дела. И пожелать всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоСегодня, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц