Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Устройство для восстановления после инсульта получило «золото» на выставке в Китае

10 сентября 2022, 00:52Общество
Фото: Пресс-служба БелГУ

«Умный» кейс-чемодан с элементами биологической обратной связи удостоен золотой медали и почётного диплома завершившейся в Китае Молодёжной патентной инкубационной выставки «Один пояс, один путь».

Команда под руководством аспиранта медицинского института Владислава Дубровы стала обладателем золотой медали престижной выставки, которая проходила в Международном выставочном центре г. Чунцинь в рамках 2022 Smart China Expo при поддержке министерства промышленности и департамента информации КНР.

Первое место молодым учёным НИУ «БелГУ» принёс проект «Разработка и апробация новой методики реабилитации в домашних условиях больных после ОНМК с использованием развивающего стенда», который реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».

«Умный» развивающий кейс-чемодан с элементами биологической обратной связи предназначен для восстановления мелкой моторики у пациентов, перенёсших инсульт. Изначально методику тестировали на функциональной доске, которая напоминает детские бизиборды с подвижными элементами. Они предназначены для развития мелкой моторики и закрепления отдельных навыков. Преимущество кейс-чемодана в том, что устройство компактное – его можно взять с собой в дорогу или заниматься в удобном месте. Технические характеристики изобретения – внедрение специализированной системы датчиков, позволяющих оценивать в дистанционном формате эффективность выполнения упражнений, – являются уникальными.

Программное обеспечение позволяет считывать показатели эффективности выполнения упражнений. Вся информация передаётся на программный компьютер лечащему врачу индивидуально, что позволяет контролировать и корректировать программу восстановления, которая для каждого пациента разрабатывается индивидуально, – отметил Владислав Дуброва.

На сегодняшний день учёные получили ноу-хау и подают заявку на патент как на само изобретение, так и на программы для ЭВМ. «Умному» устройству предстоит сертификация качества, которая будет выполнена по международным стандартам.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО