Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Спортсмены конноспортивной школы НИУ «БелГУ» – триумфаторы Кубка губернатора

16 сентября 2022, 00:00Общество
Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Участие в Кубке в этом году приняли 14 команд из Белгородской, Курской, Брянской, Липецкой и Тамбовской областей.

Соревнования по конкуру (преодоление препятствий) и выездке (высшая школа верховой езды) среди спортсменов Черноземья прошли в конноспортивной школе НИУ «БелГУ» в 10 и 11 сентября.

В первый день «Кубка губернатора Белгородской области по конному спорту» состоялось знакомство с участниками соревнований. Почти пятьдесят спортсменов приняли участие в торжественном марше, во время которого, ведущие представляли зрителям команды всадников. Участие в Кубке в этом году приняли 14 команд из Белгородской, Курской, Брянской, Липецкой и Тамбовской областей. За последние годы это самый крупный Кубок – в 2020 году было 12 команд, в 2021 году – 9 команд.

На торжественной церемонии открытия спортсменов и гостей приветствовали председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, заместитель губернатора – министр образования Белгородской области Андрей Милёхин, проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике БелГАУ им. В.Я. Горина Тереза Магар. Почётные гости подчеркнули красоту конного спорта, его сложности и особенности, пожелали спортсменам успехов.

О состязаниях с масштабной историей рассказал председатель организационного комитета состязаний, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин.

«Конноспортивная школа сегодня является не только кузницей спортсменов, но и любимым местом отдыха белгородцев, формирования здорового образа жизни. Это органично вписывается в стратегию развития нашего вуза. Многие наши проекты, разработанные в рамках программы «Приоритет-2030», охватывают задачи развития различных отраслей и сфер региона и страны, в том числе – социокультурной, –прокомментировал Олег Николаевич. – Мы всегда открыты для региональных мероприятий, ведь многолетняя традиция – проводить в нашей школе Кубок губернатора Белгородской области – отличный стимул и для развития этого прекрасного вида спорта и для вовлечения в него молодёжи Белгородчины».

Ректор также рассказал, что к запуску планируется совместный с БелГАУ им. В.Я. Горина проект, в рамках которого на базе КСШ будет создано отделение иппотерапии для реабилитации детей с разными нарушениями здоровья.

Главный судья соревнований, судья высшей категории из Липецкой области Ирина Филатова поприветствовала зрителей и спортсменов, рассказала участникам о правилах проведения соревнований по конкуру. 

Церемонию открытия кубка украсило выступление вокального ансамбля «Колорит» молодёжного культурного центра НИУ «БелГУ».

По итогам первого соревновательного дня в состязаниях по конкуру спортсмены КСШ НИУ «БелГУ» выиграли два золота: в маршруте с высотой препятствий 80 см в зачёте «Дети» и в зачёте «Начинающие пары». В копилке спортсменов также бронза  в зачёте «Всадники 16 лет и моложе» в маршруте с высотой препятствия 100 см и серебро в маршруте с высотой препятствия 60 см.

Победителем соревнований по конкуру  и обладателем Кубка губернатора Белгородской области стала инструктор по спорту КСШ НИУ «БелГУ» Татьяна Соколова на коне по кличке Хан – они продемонстрировали чистое исполнение на маршруте с высотой препятствия 110 см.

В соревнованиях по выездке, состоявшихся во второй день турнира, не было равных выпускнице НИУ «БелГУ» и инструктору по спорту КСШ Екатерине Шакола. Екатерина на коне по кличке Хоровод завоевала две золотые медали в езде «Предварительный приз. Дети. А» и в более сложной езде «Командный приз. Дети». Она же стала триумфатором соревнований, завоевав Кубок Губернатора Белгородской области по выездке. Достойно показали себя и её ученики, добавив в копилку КСШ НИУ «БелГУ» три бронзовых медали. 

Все победители и призёры состязаний награждены памятными подарками и призами, предоставленными НИУ «БелГУ», профсоюзным комитетом университета и спонсорами соревнований. Триумфаторы турнира награждены заветным кубком и денежной премией.

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц