Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, ясно
Белгород

Годовая инфляция в Белгородской области снизилась в августе

22 сентября 2022, 00:10Общество
Фото: Pixabay.com

Наибольший вклад в её замедление внесло продовольствие.

Годовая инфляция в Белгородской области снизилась в августе. Как сообщили в Белгородском отделении Банка России, на отдельных товарных рынках увеличилось предложение, издержки производителей и поставщиков услуг снизились, а спрос на товары длительного пользования ослабевает. Все это замедлило инфляцию в регионе.

Годовая инфляция в регионе в августе снизилась до 15,9%. При этом пока она остается выше показателей по России в целом (14,3%) и ЦФО(14,9%). Наибольший вклад в замедление инфляции внесло продовольствие.

Картофель, капуста и свёкла подешевели благодаря высокой урожайности и увеличению их посевных площадей. На фрукты рост цен замедлился – местные садоводы получили хороший урожай ранних яблок, а география поставок импортных груш, винограда, бананов, апельсинов и лимонов расширилась.

Благодаря льготным кредитам на корма и оборудование, а также другой государственной поддержке, аграрии увеличили предложение мяса птицы на рынке. В итоге замедлился прирост цен на куриное мясо.

«Из-за динамики цен на мясо как основного компонента снизились издержки производителей полуфабрикатов, что стало причиной снижения годовых темпов прироста цен на пельмени, сосиски и сардельки», – отметили экономисты Белгородского отделения Банка России.

Определённый вклад в корректировку региональной инфляции внесли и товары из непродовольственной группы. Так, продолжается удешевление пиломатериалов. Благодаря ограничению экспорта древесины, на внутреннем рынке её стало больше, что позволило производителям скорректировать цены на мебель. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для дальнейшего снижения годовой инфляции до 57% в 2023 году и 4% в 2024 году.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства