Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
80.44
-0.08$
93.34
-0.03
+19 °С, ясно
Белгород

Губкинцы смогут воспользоваться сервисом «Земля для застройки» Новость

24 сентября 2022, 00:20

Электронное получение информации поможет экономить время.

Сервис «Земля для стройки» продолжил помогать гражданам и юридическим лицам взаимодействовать с органами исполнительной власти по вопросам предоставления земельных участков под жилищное строительство. Однако, не все потенциальные застройщики знают, как воспользоваться «электронным помощником».

В Управлении Росреестра по Белгородской области подробно рассказали о последовательности использования онлайн-сервиса при выборе интересующего земельного участка для возведения на нем объектов недвижимости.

«Для того, чтобы выбрать участок под жилищное строительство необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра. В открывшемся слева окне поиска нужно выбрать «Земля для стройки». Ввести в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку (31:*). Из открывшегося перечня земельных участков выбрать любой из них и получить всю размещенную информацию. Для вовлечения земельного участка в жилищное строительство необходимо нажать «Подать обращение» в открывшемся информационном окне, затем заполнить открывшуюся форму и отправить её в министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области», - разъяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

О том, что происходит с заявкой непосредственно после ее подачи, сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений региона.

«После поступления соответствующей заявки, министерство определяет статус собственности участка и в зависимости от этого перенаправляет заявку в соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления. Далее проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования на конкретный участок. В завершение министерство направляет в Федеральную кадастровую палату обновленные сведения, чтобы актуализировать на Публичной кадастровой карте информацию об участках, которые всё ещё возможно вовлечь в жилищное строительство», - прокомментировала заместитель министра имущественных и земельных отношений Белгородской области - начальник департамента земельных ресурсов Янина Пойминова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:59
Вячеслав Гладков: рабочие завершили капитальный ремонт в 15 белгородских школах ко Дню знаний
Материал
Общество26 августа , 10:52
Белгородцы смогут воспользоваться электронной подписью «Госключ» в мессенджере МАХ
Материал
Общество25 августа , 12:17
Вячеслав Гладков: 3 тыс. детей получили рюкзаки и канцтовары в рамках акции «Собери ребёнка в школу»