Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков обратился к белгородцам в День машиностроителя

25 сентября 2022, 06:10Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Он пожелал сотрудникам отрасли успехов в работе и счастья в семье.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к жителям региона в День машиностроителя. Он выразил сотрудникам отрасли благодарность за труд и пожелал здоровья и счастья.

«Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли региона! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Белгородские предприятия машиностроения имеют давнюю и славную историю. Продукция многих заводов, особенно для энергетической отрасли, пользуется высоким спросом с советских времён. Рад, что и сегодня они не уступают никому своих конкурентных преимуществ. Постоянно расширяют и укрепляют свои позиции на рынках регионов России, в странах ближнего и дальнего зарубежья», - обратился глава региона.

Промышленный сектор региона достаточно диверсифицирован. У нас работают предприятия тяжёлого, среднего и лёгкого машиностроения. Производятся трубопроводы, сельхозтехника, котельное, нефтехимическое, хлебопекарное, горнорудное оборудование, металлорежущий инструмент, мостовые и строительные металлоконструкции и многое другое.

В отрасли работают 970 организаций, где трудятся более 24 тыс. человек. Это настоящие мастера своего дела, ответственные, профессиональные рабочие, которые владеют всеми навыками труда на высокотехнологичном оборудовании.

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, отмечается рост объёмов производства 102,4% - по этому показателю Белгородская область занимает третье место в ЦФО. За последний год в регионе запущены новые производства по выпуску стальных панельных радиаторов; по выпуску металлоизделий и изделий из пластмассы, производство систем промышленной вентиляции, холодоснабжения и кондиционирования воздуха.

Планируется создание производства беспилотных летательных аппаратов, производства твердосплавного сборного металлорежущего инструмента для авиационной и оборонной промышленности. В целом в региональном машиностроении реализуется 10 крупных проектов, в результате будет создано более 700 новых высокотехнологичных рабочих мест. Общий объём инвестиций составляет свыше 22 млрд рублей.

«Дорогие машиностроители! От всей души благодарю вас за самоотверженный труд и желаю крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго», - пожелал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб