Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Сергиевские школьники приняли участие в финале Всероссийского конкурса «АгроНТИ — 2022»

13 октября 2022, 00:10Общество
Фото: Администрация Губкинского городского округа

Они представили проект по подключению умного улья к сети мониторинга параметров.

Сергиевские школьники приняли участие в финале V Всероссийского детского конкурса «АгроНТИ — 2022». Как сообщили в администрации Губкинского городского округа, под руководством Игоря Ковалёва учащиеся Галина Загороднева и Владислав Фанюков представили результат работы творческой группы школьников по сборке, программированию интеллектуальных датчиков и подключению умного улья к сети мониторинга параметров жизнедеятельности пчелиной семьи.

Финал конкурса «АгроНТИ - 2022» проходил на базе Орловского аграрного университета имени Н. В. Парахина. Участие в нём приняли школьники и педагоги не только из регионов России, но и из Беларуси. Ребята пилотировали настоящие квадрокоптеры, управляли учебными агророботами, строили прогнозы погоды в привязке к агрономическим задачам, показывали знания и умения работы с системами дистанционного зондирования земли, демонстрировали навыки ухода за пчелами и обращения с «умными» системами современного улья.

Конкурс «АгроНТИ для сельских школьников» – обучающий проект, созданный в 2018 году Фондом содействия инновациям по инициативе российских региональных ИТ-компаний, работающих для сельского хозяйства. Идея родилась в Белгородской области на площадке проекта Национальной Технологической Инициативы. Участники проекта занимались автоматизацией сельского хозяйства в разных направлениях. В том числе вели работы с летающими и наземными беспилотниками, космическими геоинформационными картами и агрометеорологией, сбором и анализом больших данных с сельхозмашин на протяжении многих лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоСегодня, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц