Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Мобилизованные белгородцы и их семьи смогут получить отсрочку по кредитам

24 октября 2022, 16:30Общество
Фото: Pixabay.com

При гибели или получении инвалидности первой группы задолженность будет списана полностью.

Госдума РФ приняла Закон «О кредитных каникулах», который позволяет самим мобилизованным, а также их ближайшим родственникам получить отсрочки по кредитам. Как сообщили в пресс-службе правительства Белгородской области, для этого достаточно обратиться в кредитную организацию и подтвердить факт мобилизации.

Таким образом, граждане, взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Это право распространяется и на членов семей, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении.

Льготный период продлится все время военной службы и ещё 30 дней сверх того. Военнослужащему-заёмщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода. Сделать это можно в срок до 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась.

Кроме мобилизованных правом на отсрочку по выплате кредита смогут воспользоваться военнослужащие по контракту, добровольцы, индивидуальные предприниматели, а также пограничники, находящиеся на территории России, но задействованные в специальной военной операции. При гибели или получении инвалидности первой группы такой кредит будет списан полностью.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц