Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Власти напомнили губкинцам об ответственности за оборот наркотиков

6 ноября 2022, 00:23Общество
Фото: Pixabay.com

За распространение запрещённых веществ были задержаны два несовершеннолетних жителя округа.

Среди многих проблем в сегодняшней российской жизни на одно из первых мест вышла проблема наркомании. В настоящее время, к сожалению, всё чаще именно подростки вовлекаются в совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств.

Движимые целью материального обогащения и получения «лёгких» денег, несовершеннолетние порой соглашаются на предложения наркоторговцев, как правило, бесконтактным способом с использованием сети Интернет, осуществлять сбыт наркотиков. При этом юные преступники зачастую и не вдумываются в последствия таких действий, связанных как с наказанием, так и вредом, причиняемым неопределенному кругу лиц от потребления наркотиков. Подростки надеются, что их методы конспирации при осуществлении преступных действий идеальны, однако они ошибаются.

Правоохранительным органам, как правило, рано или поздно становится известно о таком способе несовершеннолетних «заработать» деньги, что подтверждает практика расследования подобных уголовных дел. В текущем году сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Губкину, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, за распространение синтетических наркотиков посредством сети Интернет бесконтактным способом путём закладок были задержаны два несовершеннолетних жителя города Губкин.

В настоящее время данные граждане привлечены к уголовной ответственности и приговорами Губкинского городского суда осуждены к наказаниям в виде лишения свободы: один на срок 5 лет 6 месяцев, второй - 4 года 6 месяцев, на основании ст. 73 ч.1 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Антинаркотическая комиссия в Губкинском городском округе напоминает и предупреждает, что с 16 лет несовершеннолетние граждане несут полную административную и уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков.

За совершённые преступления, связанные с хищением и вымогательством наркотических средств, ответственность наступает уже с 14 лет. В случае если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, то правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних имеют широкий арсенал мер воздействия к виновному лицу, а также его родителям, либо лицам, их заменяющим.

Уважаемые жители Губкинского городского округа. Помните, наркотики не помогают решить проблемы, наркомания - болезнь, разрушающая душу и тело! Употребление наркотиков - один из путей заражения ВИЧ-инфекцией. Наиболее частые причины смерти наркозависимых лиц - передозировка, СПИД, убийство, самоубийство, гепатит В и С. Отказываясь от наркотиков, вы выбираете жизнь! При обнаружении лиц с возможными признаками наркотического опьянения, а также мест хранения, распространения наркотиков, содержания наркопритонов, выращивания наркотикосодержащих растений, необходимо незамедлительно обратиться в ОМВД России по городу Губкину по телефонам: 02, 102 или на телефон Единой дежурной диспетчерской службы 112.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц