Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Губкинские депутаты посетили село Скородное

8 ноября 2022, 10:18Общество

Они осмотрели библиотеку и храм.

Председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова совместно с депутатом Совета депутатов Сергеем Романенко и главой Скороднянской сельской территориальной администрации Сергеем Седых побывали в двух прекрасных местах села Скородное. Они посетили библиотеку и храм.

С особой благодарностью гости поздравили коллектив Скороднянской земской библиотеки с 125-летием. Это знаменательное событие не только для библиотеки, её многочисленных читателей, но и для жителей Губкинского городского округа в целом. Проделав славный исторический путь, библиотека стала культурным и просветительским центром для жителей Скороднянской территории.

«Работники библиотеки проводят огромную работу по сохранению исторического, культурного наследия региона, краеведению. Связав ниточкой прошлое и настоящее, они бережно передают новому поколению ценности и добрые традиции наших предков. Эта связь веков сохранилась благодаря замечательным работникам, которые собрали по крупицам исторические справки, воспоминания старожилов, бесценные факты из жизни нескольких поколений земляков», - написала Галина Колесникова на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

В 1848 году в селе Скородное был построен каменный Преображенский храм, а в 1937 году он был полностью разрушен. В 1989 году близ сельского кладбища началось строительство нового кирпичного храма и 5 ноября 1996 года он был освящён епископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Храм великомученика Димитрия Солунского один из красивейших храмов Губкинского городского округа.

Настоятель протоиерей Иоанн Манзюк один из значимых жителей, который принимает активное участие в жизни села. Без его участия не обходится ни один праздник, ни одно мероприятие. Иван Васильевич продолжает восстановление и благоустройство территории храма. Храм Великомученика Димитрия Солунского награждался дипломом первой степени, как лучшее учреждение по озеленению и санитарному состоянию прилегающей территории.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц