Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Губкинская многодетная мама - о семье и воспитании детей

27 ноября 2022, 00:11Общество
Фото: Наталья Христославенко

В преддверии Дня матери, мы побывали в семье многодетной мамы Олеси Сергеевой из п. Троицкий и узнали, как ей удаётся совмещать материнство и работу.

Созвонились с героиней, договорились о встрече. Нас гостеприимно встретила хозяйка. Симпатичная молодая женщина с лучистыми глазами и очаровательной улыбкой. Глядя на неё, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная, не повышает голос на проказничающих малышей, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Она  хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, является центром семьи. Причём мама трёх ребятишек, к слову сказать, младшему Лёвушке всего четыре месяца, выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. Видно, что забота о детях ей не в тягость.

Сегодня она находится в отпуске по уходу за ребёнком, а вообще Олеся работает воспитателем в детском саду «Сказка».  

Знакомимся с Сергеевыми-младшими. Аксинья учится в третьем классе. Любит читать стихи и петь, эти её способности заметили родители ещё в раннем детстве. Неоднократно участвовала в муниципальном конкурсе чтецов, защищая честь дошкольного учреждения, а сейчас поёт в ансамбле местного ЦКР.

«Аксинья у нас творческая девочка, а ещё и модница. Мамина помощница в домашних делах, присматривает за братьями. Пятилетний Кирюша – мальчик очень резвый, активный. Хотим его в спортивную секцию отдать, но чуть попозже. Ну, а Лёвушка – малыш ещё, всеобщий любимец, которого все балуют. В общем, дети как дети, у каждого ребёнка свой характер. Они такие разные, каждому хочется много материнского тепла и ласки, но вот ревности к младшенькому нет, понимают, что он ещё кроха», – рассказывает Олеся Сергеевна.

Олеся родилась и выросла в посёлке, здесь же встретила свою вторую половину.

«У моей мамы я одна, но вот муж мой всегда хотел много детей. У него есть заветная мечта – построить большой уютный дом, чтобы дети со своими семьями приезжали на выходные, мы собирались за общим столом. Вот потихоньку мечты претворяем в реальность. Квартиру купили, жить есть где, будем потихоньку и дом строить. Главное здоровье и желание», – рассказывает многодетная мама.

Глава семьи – добытчик, главная опора, работает вахтовым методом, потому не всегда дома, но на помощь нашей героине всегда приходит её мама, заботливая бабушка Юлия Анатольевна, в которой внуки души не чают.

«Замечательно, когда есть бабушка, да ещё такая, как у нас. Помощь никогда не бывает лишней, а отдых любому человеку, а уж тем более многодетной маме, просто необходим», – говорит Сергеева.

Пока многодетная мама рассказывала о своей жизни, наблюдала весёлую суету вокруг нас. Спрашиваю, как вы воспитываете своих детей? Немного задумавшись, она ответила:

«Дети они ведь как калька, копируют своих родителей. Для них важно, чтобы в семье был мир, взаимопонимание. Отношения, обстановка, атмосфера в семье очень важны. Стараюсь их приучить к самостоятельности. Мы с мужем воспитываем их патриотами своей страны, потому есть семейные традиции. Обязательно ездим в канун 9 Мая на Прохоровское поле, возлагаем цветы к подножию памятников, участвуем в акции «Бессмертный полк». Для этого бабушка даже форму военную сшила», – рассказывает Олеся Сергеевна.

Заметила на маленькой моднице красивые заколочки, которые очень гармонично сочетались с нарядом.

«Это мама мне сама делает. У меня под некоторые платья по два набора есть, – говорит Аксинья. – А ещё мы всегда вместе всей семьёй пельмени лепим. Весело. Только кухню потом долго мыть маме приходится».

«Наша мама – самая лучшая на свете», – практически хором сказали детишки, а маленький Лёвушка в это время смотрел то на маму, то на брата и сестру и улыбался, словно поддерживая их слова.  

В завершение встречи, спросила у Сергеевой, что для неё женское счастье, она, немного подумав, ответила: «Это моя семья. Мои дети. Я стараюсь, чтобы они выросли дружными и счастливыми».

Беседа пролетела незаметно. Дом покидать не хотелось, здесь было как-то по-особенному тепло и уютно.

Фото: Наталья Христославенко
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц