Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Уникальную книгу о Карибском кризисе презентовали в НИУ «БелГУ»

28 ноября 2022, 00:00Общество
Фото: Пресс-служба БелГУ

Издание «Остров свободы в моём сердце» вышло на русском и испанском языках и посвящено ветеранам-интернационалистам, участникам исторических событий Карибского кризиса и 60-летию Победы кубинской революции.

Презентация состоялась в Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ». В ней приняли участие представители ректората, дипломатического корпуса России, органов власти, студенты и воины-интернационалисты. Модератором встречи выступил проректор по международному сотрудничеству НИУ «БелГУ», председатель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Владислав Кучмистый.

Инициативу сборника статей историков НИУ «БелГУ» и воплотившихся в художественных очерках воспоминаний белгородцев, служивших на Кубе в 1962–1993 годах, поддержал ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин. Идея создания книги зародилась в 2018 году, к работе приступили в 2020-м – когда университет стал официальным членом Российского общества дружбы с Кубой и соучредителем Белгородского регионального отделения организации.

«Книга была издана для сохранения исторической памяти. Она о людях, которые исполнили свой интернациональный долг и навсегда в своём сердце сохранили воспоминания об Острове свободы. Сегодня в условиях обострившегося геополитического кризиса, затрагивающего не только Россию, но и весь мир, нам, как никогда, важны исторические знания», – констатировал ректор.

Президент Российского общества дружбы с Кубой, действительный государственный советник Российской Федерации I класса, профессор, заведующий кафедрой НИУ «Высшая школа экономики» Алексей Лавров высоко оценил издание, отметив, что в издании собраны исторические факты и сведения, отражающие культурные и профессиональные связи жителей Белгородской области и Кубы.

«Широкий круг читателей сможет увидеть глазами обычного человека сложные международные отношения 60-х годов ХХ века, в данном случае – советско-кубинские. Ведь для того, чтобы достойно справиться с вызовами времени, нужно помнить об истоках и уроках знаковых исторических событий, включая Кубинскую революцию, которые оказывали, оказывают и будут оказывать влияние на дальнейшее развитие человечества, на судьбы не только России и Кубы, но и всего мирового сообщества», – подчеркнул Алексей Михайлович.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб