Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Губкинские прокуроры напомнили об ответственности за самовольное занятие земельного участка

7 декабря 2022, 00:10Общество
Фото: Pixabay.com

За правонарушение граждан ждёт штраф в размере от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка.

Губкинские прокуроры напомнили об ответственности за самовольное занятие земельного участка. Как сообщили в ведомстве, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наступление административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Размер административного штрафа за совершение данного правонарушения зависит от того, определена ли стоимость самовольно занятого земельного участка, а также от субъекта, допустившего подобное нарушение закона. Если кадастровая стоимость самовольно занятого участка определена, то штраф составляет: на граждан составляет от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. рублей на должностных лиц - от 1,5% до 2% кадастровой стоимости, но не менее 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 2% до 3% кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. рублей.

Если кадастровая стоимость самовольно занятого участка не определена, размер штрафа будет следующим: на граждан - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. При этом за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Также следует учитывать, что в случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц