Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Губкинская городская прокуратура рассказала о борьбе с коррупцией в округе

9 декабря 2022, 00:00Общество
Фото: Губкинская городская прокуратура

В рамках надзора первоочередными задачами мы считаем защиту лиц, сообщающих о фактах коррупции, от преследования и ущемления их прав и законных интересов. Каждый гражданин может сообщить об актах коррупции в электронной форме через официальный Интернет-сайт, либо портал «Госуслуги».

В Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, городской прокурор рассказал о том, как борьба с этим явлением поставлена в Губкинском городском округе.

В этот день в 2003 году открыта для подписания Конвенция против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН. Российская Федерация в числе первых стране ее подписала и ратифицировала.

Деятельность Губкинской городской прокуратуры в данной сфере осуществляется в трёх основных направлениях. Профилактика коррупции, непосредственная борьба с коррупционными проявлениями, минимизация и ликвидация последствий, связанных с ней.

В текущем году городской прокуратурой пресечено 47 нарушений антикоррупционного законодательства, внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц, к административной ответственности привлечено 2 лица.

Так, в нарушение требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в справках за 2021 год некоторых сотрудников ОМВД России по г. Губкину выявлено 30 нарушений антикоррупционного законодательства, в части неполного отражения сведений об открытых счетах, не указания источника получения средств на приобретение автомобиля и др.

По фактам выявленных нарушений в адрес начальника ОМВД России по г. Губкину внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В ходе проверки совмещения сотрудниками ветеринарных станций трудовой деятельности выявлены нарушения закона со стороны ООО «АПК «АгроФуд» и АО «Губкинский мясокомбинат», выраженные в непринятии мер по урегулированию ситуации, которая привела к возможности возникновения конфликта интересов.

Ветеринарный врач Обществ совмещал работу в ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Губкинскому и Прохоровскому районам» по той же должности и мог влиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение подчиненными работниками должностных обязанностей.

В связи с чем в адрес АО «Губкинский мясокомбинат», ООО «АПК «АгроФуд» и ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Губкинскому и Прохоровскому районам» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Два работодателя привлечены к административной ответственности в виде штрафа в 20 тыс. руб. за нарушение порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих,

Традиционным направлением деятельности остается проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в целях выявления и исключения содержащихся в них коррупциогенных факторов. После вмешательства прокуратуры в соответствие с действующим законодательством приведено в соответствие 10 правовых актов органов власти и организаций.

В рамках надзора первоочередными задачами мы считаем защиту лиц, сообщающих о фактах коррупции, от преследования и ущемления их прав и законных интересов. Каждый гражданин может сообщить об актах коррупции в электронной форме через официальный Интернет-сайт, либо портал «Госуслуги», а также направить письменной обращение, либо обратиться на ежедневный прием по адресу: г. Губкин, ул. Кирова, д. 67а.

Губкинский городской прокурор Алексей Жилин

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц