Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Коньшинцы губкинской территории возложили цветы в День Героев Отечества

9 декабря 2022, 14:16Общество
Фото: Коньшинский ДК

Благодаря подвигам героев и их невероятной силе духа Россия во все времена оставалась сильным и независимым государством.

Коньшинцы возложили цветы в День Героев Отечества. На митинге присутствовали почётные гости глава Коньшинской сельской         территориальной администрации Светлана Кононова, начальник управления образования администрации Светлана Щетинина, депутат Совета депутатов Ольга Пешеханова, школьники, жители села.

Ребятам напомнили, что в России 9 декабря отмечают День Героев Отечества. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почётную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу. Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.

К почётной награде были представлены офицеры и генералы, которые доблестно сражались в бою, проявили смелость и отвагу. Орден Георгия Победоносца имел четыре степени отличия, их удостоились великие русские полководцы Михаил Барклай-де-Толли и Михаил Кутузов.

После революции 1917 года орден Святого Георгия упразднили, и лишь в 2000 году ему вернули статус государственной военной награды. Первым георгиевским кавалером в истории современной России стал генерал-полковник Сергей Макаров. Герой получил награду в 2008 году за храбрость и мужество, проявленные во время боевых действий в Грузии.

А в советские времена высшей степенью отличия было звание Героя СССР, установленное в апреле 1934 года. Одними из первых этой награды удостоились летчики, которым удалось спасти в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин" и участников арктической экспедиции.

А сегодня мы с гордостью вспоминаем наших соотечественников, проявивших отвагу и мужество, преклоняемся перед ними за их подвиги.

Благодаря подвигам героев и их невероятной силе духа Россия во все времена оставалась сильным и независимым государством.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб