Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

«Парту Героя» Дмитрия Деева открыли в губкинской школе

9 декабря 2022, 13:54Общество
Фото: Наталья Христославенко

Событие приурочили ко Дню Героев Отечества.

Торжественное открытие «Парты Героя» памяти Дмитрия Деева прошло в губкинской школе № 16 9 декабря в День Героев Отечества.

Напомним, что «Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за ней присуждается учащимся за отличную учёбу, а также за активную общественную работу по итогам четверти.

«Время выбрало нас!». Именно так говорили и говорят бойцы нашей армии, вступившие в праведный бой с поднявшим голову нацизмом, вступившие в бой не ради славы, а ради жизни на земле. Среди них и Дмитрий Деев, погибший в ходе специальной военной операции на Украине.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации по социальному развитию Наталья Фарафонова, депутат Совета депутатов Виталий Фатеев, мама Дмитрия Евгения Викторовна, сестра, друзья.

Дмитрий Деев был призван на срочную службу в армии в 2014 году. По распределению губкинский парень попал на флот. Дмитрий никогда не мечтал о военной карьере, но, оказавшись на корабле, он уже не мог представить себя в другом месте. По прохождении срочной службы молодой человек остался по контракту в Севастополе. Деев – простой русский парень с открытым сердцем, был рад принимать те вызовы, которые предоставляла ему судьба. Из разных точек мира в Губкин долетали весточки от него: «Всё хорошо». Дмитрий с гордостью принимал участие в боевых действиях в Сирии, за что получил значимую награду – медаль «Участнику военной операции в Сирии».

С первых дней спецоперации на территории Украины наш земляк принимал непосредственное участие в выполнении боевых задач. Его родители рассказали, что в последних разговорах по телефону, сын часто говорил о том, что не смог бы отсиживаться дома, пока его товарищи борются с нацизмом. И это было сказано не для красного словца.

Последним военным походом для Дмитрия оказался остров Змеиный. 7 мая в ходе выполнения боевых действий старший матрос Дмитрий Деев героически погиб. Ему было 26 лет. У Дмитрия остались супруга и двухлетний сын. Семья живёт в Севастополе.

За мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший матрос Дмитрий Деев награждён орденом Мужества посмертно.

Фото: Наталья Христославенко

Минутой молчания почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины.

Право первыми занять место за партой героя предоставили стипендиатам главы администрации округа Ольге Васильевой и Данилу Ботвиньеву.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО