Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Жить и радоваться каждому дню. Ветеран боевых действий в Афганистане поделился воспоминаниями

9 декабря 2022, 03:00Общество
Фото: Наталья Христославенко

Судьба преподносила много испытаний, но он стойко всё преодолевал, продолжая жить и радоваться каждому дню.

В жизни каждого мужчины служба в рядах вооружённых сил оставляет неизгладимый след. А если ещё она проходила в «горячих точках», то уж и говорить нечего. Нет, нет, да и возвращает память в то далёкое время юности, когда приходилось преодолевать трудности, формировать характер, и, что самое страшное – нести потери. Но вспоминает Борис Шудрик из Никаноровки об этом в основном в февральские дни, особенно 15 – в день официального вывода войск из Афганистана. Ведь именно там, в той чужой стране, ему пришлось проходить свою срочную службу в далёком 1981 году.

Уроженец Сумской области всегда твёрдо знал, что пойдёт служить в ряды вооружённых сил. А как иначе, ведь он комсомолец. Как признаётся наш собеседник, с ним он шёл по жизни, но об этом немного позже.

«Ещё в военкомате написал заявление, что хочу служить на передовых рубежах нашей Родины. А как иначе? Я ж комсомолец. До сих пор и билет дома храню, – смущённо улыбаясь, говорит Шудрик. – Какого-то прямо героя из меня делаете. Воспитание у нас было другое: плакаться и жаловаться нельзя, нужно пройти самые тяжёлые испытания. Мы были сильны духом, настоящие патриоты. И такие были практически все. Надо, значит, надо. Деды, отцы защищали страну, а мы, чем хуже».

Конечно о том, что Афганистан – это война, смерть, горе… в то время знали все. Но, по словам Бориса Фёдоровича, солдаты не рассуждали, а выполняли свой долг. Родители с болью в сердце отправляли сыновей на службу, а они, как вспоминает наш собеседник, сами-то чувства страха не испытывали, потому что были молоды и до конца не осознавали всей серьёзности того момента.

Сначала он попал в учебку в Пяндж, осваивал специальность стрелка, но затем приехали с разных мест военные и начали агитировать на другие направления, он же заинтересовался служебным собаководством.

«На четырёхмесячные курсы меня отправили в Душанбе. Там дали пса по кличке Памир. Большой, лохматый, помесь кавказца с немцем. Начали тренировки. Теория теорией. Но практике уделялось тоже много времени, ведь впереди перед нами стояли важные задачи – нужно было находить мины. Так, с утра пробежка километров на 6, на спину мины и вперёд. Спрячешь их, а собака ищет. Изучали разные взрывные устройства, в общем, работали в паре, затем был экзамен. Памир справился успешно, уж очень умный был, не раз благодаря его нюху и я, и многие сослуживцы продолжали жить», – говорит Шудрик.

Фото: Наталья Христославенко

Но как только речь заходит о самих военных действиях, замолкает, не хочет вспоминать. Не к чему, говорит, ворошить прошлое, война – плохо, люди друг друга убивают. Главное – каждый хочет выжить и понимает, что любая минута может стать для тебя последней.

Вместе с Памиром его отправили на заставу в Пяндж. Там служили в мотоманевренной группе до самого дембеля.

«Всякое пришлось повидать. Война есть война. Боль, смерть, кровь повсюду, что об этом вспоминать. И раненых много, и жертв. Но мы выполняли приказы и поставленные задачи: сопровождали колонны с разными грузами. Возили всё: и продукты питания, и боеприпасы, вооружение. С собакой мы всегда впереди. И вот тут-то от её чутья, обученности зависит многое. Мне, наверное, просто повезло, что за всё время службы не пострадал от нападений противника. Но у каждого своя судьба», – рассказывает Шудрик.

Дома родные не знали, что он в Афгане. Писал, что служится хорошо, всё тихо и спокойно, они лишних вопросов не задавали.

В 1984 году перед 23 февраля вернулся домой. Задержался на службе, всё не было замены. Вместе с ним был списан и Памир, ведь собаки-сапёры больше трёх лет не служат.

Затем вернулся в родной колхоз, но ненадолго. Виной всё тот же комсомол.

«Набирали молодёжь на строительство дороги в Архангельскую область, вот с другом и уехали. Потом по поручению комсомола три года служил в милиции. Создал семью, там и родилась дочь. Затем с женой решили переехать в Никаноровку, прочитали в газете о строительстве нового комплекса. Так здесь и живём. Здесь родился сын. Сейчас помогаем воспитывать внука», – делится Борис Фёдорович.

Вот такой он герой, живущий рядом с нами. Судьба преподносила много испытаний, но он стойко всё преодолевал, продолжая жить и радоваться каждому дню.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц