Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Первый региональный форум #МЫВМЕСТЕ прошёл в Белгороде

11 декабря 2022, 11:57Общество
Фото: отдел молодёжных инициатив и общественных коммуникаций министерства по делам молодёжи Белгородской области

Добровольцы регионального отделения Молодёжной Организации «Всероссийский Студенческий Корпус Спасателей» и волонтёрский корпус «Скорой Молодёжной Помощи» помогают в пунктах временного размещения с первого дня его работы.

В областном Центре молодёжных инициатив собрались волонтёры и организаторы добровольческой деятельности со всего региона.Для них была организована обучающая программа - лекции от руководителей региональных общественных организаций «Волонтёры-медики»«Скорая молодёжная помощь» и «ЛизаАлерт». Обсуждались важные темы: работа в пунктах временного размещения и поисково-спасательная деятельность.

На одной из площадок, руководитель ресурсного центра развития добровольчества Даниэль Бейч подвёл итоги деятельности регионального штаба #МЫВМЕСТЕ в 2022 году и планах на следующий год, который обещает быть не менее насыщенным.

Более 200 волонтёров, незаменимых помощников в самых разных направлениях, которые участвуют в добровольческом движении уже много лет, или которые присоединились к нему недавно, получили благодарности от руководителей разных министерств и ведомств. Это говорит о том, насколько важен сейчас душевный порыв людей, готовых объединяться ради помощи ближним.

На протяжении долгого времени министерство по делам молодёжи, областной Центр молодёжных инициатив и ресурсный центр развития добровольчества работают бок о бок, решая множество социальных задач, развивая и укрепляя волонтерство. Волонтёры-медики, волонтёры студенческого корпуса спасателей, волонтёры Победы, руководители ресурсных площадок по развитию добровольчества, в том числе в приграничных районах, серебряные волонтёры – не перечислить все объединения, которые внесли в этом году свой вклад в решение злободневных вопросов, действовали оперативно и слаженно.  Практически половина жителей области сегодня так или иначе вовлечена в добровольчество. Волонтёры взяли на себя помощь при эвакуации жителей приграничных сёл, работу в пунктах временного размещения, сбор и доставку гуманитарных грузов и множество других важных и неотложных задач.

Фото: отдел молодёжных инициатив и общественных коммуникаций министерства по делам молодёжи Белгородской области

Министр по делам молодёжи Белгородской области Татьяна Киреева отметила, что 2022-й стал Годом добровольца по своей сути, само время потребовало этого.

«Следующий 2023 тоже пройдёт под знаком добровольчества, впереди ещё много важных и неотложных дел. Без вас, дорогие волонтёры, нам было бы гораздо труднее справляться с ситуацией, оказывать помощь тем, кто в ней больше всего нуждается. Низкий вам поклон», – обратилась к присутствующим Татьяна Киреева. 

Она вручила благодарственные письма министерства за значительный личный вклад в развитие добровольческого движения на территории Белгородской области руководителям муниципальных ресурсных площадок по развитию добровольчества и руководителям местных отделений «Волонтёры Победы».

Первый заместитель министра  социальной защиты населения и труда области Елена Борщёва  отметила работу участников Белгородской региональной общественной организации «Серебряные волонтёры Белгородчины». Для примера, только в рамках проекта «Бабушкина забота» было изготовлено более 1000 вязанных вещей для беженцев.

 Добровольцы регионального отделения Молодёжной Организации «Всероссийский Студенческий Корпус Спасателей» и волонтёрский корпус «Скорой Молодежной Помощи» помогают в пунктах временного размещения с первого дня его работы. Встречают, регистрируют, размещают эвакуированных жителей Украины и ЛДНР. Каждый день отправляют запросы в благотворительные фонды и организации, собирают, сортируют и выдают гуманитарную помощь, решают бытовые вопросы эвакуированных, помогают с отправкой беженцев в другие ПВР на территории России.

Волонтёры разных объединений, работающие много лет, или недавно присоединившиеся, решают самые разные социальные задачи: помогают в формировании продуктовых наборов для беженцев,  готовят концертные и анимационные программы для детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, оказывают поддержку семьям мобилизованных, сотрудничают с общественной организацией «Союз поддержки матерей и жен военнослужащих, принимающих участие в СВО».

Волонтёры-медики помогают пожилым людям в домах престарелых, детям в детских домах, в больницах в уходе за пациентами. С начала СВО оказывают помощь в военных госпиталях. В ответ на запрос населения на обучение навыкам первой доврачебной помощи организуют курсы для всех желающих. Лидеры и активисты добровольческих объединений были отмечены ведомственными наградами.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб