Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+14 °С, облачно
Белгород

Власти напомнили губкинцам об ответственности за незаконную продажу елей

25 декабря 2022, 00:30Общество
Фото: Pixabay.com

Торговать можно только на специальных площадках.

Традиции наряжать новогоднюю ёлку в России пошёл третий век: первая официальная отечественная ёлка была устроена Николаем I в 1817 году. Несмотря на широкое распространение искусственных ёлок, для многих россиян и сегодня именно живое дерево ассоциируется с праздником.

Заготовка и сбор елей и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды лесных участков. Данный вид деятельности является предпринимательской деятельностью и связан с изъятием, хранением и вывозом соответствующих ресурсов из леса.

Торговля новогодними елями должна осуществляться на основании соответствующих постановлений муниципальных образований и на специализированных рынках в соответствии с типовым оформлением ёлочных базаров. Отделом муниципального контроля администрации Губкинского городского округа постоянно проводится работа по выявлению и пресечению торговли в местах, не установленных органами местного самоуправления. Проводятся беседы с гражданами (продавцами) об их незаконной деятельности.

Осуществление торговли елями в местах, не установленных органами местного самоуправления, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 «Торговля в неустановленных местах» Закона Белгородской области. Нарушение влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1 500 рублей; на должностных лиц – 5 тыс. рублей; на юридических лиц – 50 тыс. рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб