Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Юридическая клиника НИУ «БелГУ» за год обработала 409 обращений в 2022 году

6 января 2023, 00:10Общество
Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

119 человек попросили помощи в составлении документов правового характера.

Юридическая клиника НИУ «БелГУ» за год обработала 409 обращений в 2022 году. Как сообщили в пресс-службе Госуниверситета, чаще всего за консультацией к специалистам юридической клиники Белгородского госуниверситета обращались с вопросами по наследственным и семейным правоотношениям.

Большей части обратившихся требовалась устная консультация по проблемному вопросу, а 119 человек попросили помощи в составлении документов правового характера. Как отметила директор юридической клиники Татьяна Карпенко, в 2022 году в особую категорию выделили бесплатные консультации для беженцев из Украины, ЛНР и ДНР. Консультации этой категории обратившихся требовалась в вопросах получения временного убежища, вида на жительство, гражданства и государственной помощи.

Директор юринститута Евгений Тонков подчеркнул, что практика для студентов-юристов очень важна, а предоставляемые ими консультации ничем не хуже приёма профессионального юриста со стажем.

«Некоторые считают, что юридические клиники не полезны, а вредны, потому что студенты не могут оказывать качественную юридическую поддержку. Я с этим категорически не согласен. Основатель первой юридической клиники в Казанском университете Дмитрий Мейер привлекал к работе студентов, одним из которых был даже Лев Толстой», – пояснил Евгений Евгеньевич.

В настоящий момент в юридической клинике НИУ «БелГУ» работают 34 консультанта и 32 стажёра проходят практику. В 2022 году в рамках программы «Приоритет-2030» юридическая клиника продолжила реализацию проекта юридического института «Создание юридического пула Белгородчины». За первое полугодие проведено пять занятий, направленных на повышение правовой грамотности для школьников, студентов и лиц пожилого возраста. В них приняло участие более 90 человек.

Также в рамках проекта по программе «Приоритет-2030» юрклиника принимает участие в работе центра правового просвещения несовершеннолетних «ЮНИОР». Курсы прослушали 488 несовершеннолетних.

Юридическая клиника НИУ «БелГУ» продолжает оказывать бесплатную юридическую помощь населению Белгородской области и в том числе вышеуказанной категории граждан в дистанционном формате. Контакты: электронная почта legal-clinic-31.bsu@yandex.ru и телефон: +7 (4722) 30-12-62.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц