Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Губкинские прокуроры напомнили об ответственности за возбуждение ненависти или вражды

25 января 2023, 12:00Общество
Фото: Pixabay.com

За правонарушение предусмотрен штраф для граждан в размере от 10 до 20 тыс. рублей.

Губкинские прокуроры напомнили об ответственности за возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Как сообщили в ведомстве, статьёй 20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет.

За совершение данного правонарушения может быть назначено наказание в виде штрафа. Для граждан его сумма составит от 10 до 20 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 100 часов, административный арест на срок до 15 суток; для юридических лиц штраф в размере от 250 до 500 тыс. рублей.

Совершение лицом повторного правонарушения в течение года после его привлечения к административной ответственности влечёт привлечение к уголовной ответственности. В таком случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая