Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Культработники села Аверино провели памятные мероприятия в годовщину снятия блокады Ленинграда

30 января 2023, 12:00Общество
Фото: Центр культурного развития села Аверино Губкинского горокруга

Для жителей организовали патриотический час и акцию «Блокадный хлеб».

Сотрудники Центра культурного развития села Аверино Губкинского городского округа провели час доблести и мужества «Ленинград – город стойких и непокоренных». Как сообщили в ЦКР, ведущие в образах военных и гражданских, оставшихся в осаждённом городе, рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о 125 блокадных граммах хлеба, которые были пропуском в жизнь.

Наиболее ярко прочувствовать весь ужас и боль блокады ребятам помогли театрализованные сцены и кинокадры из хроники осаждённого Ленинграда. Под звуки ленинградского метронома, который звучал в эфире все 900 дней и ночей блокады, минутой молчания почтили память всех ленинградцев, не доживших до полного освобождения города на Неве.

Также для жителей села была организована акция памяти «Блокадный хлеб» - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 грамм - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Волонтёры рассказали жителям и гостям села о подвиге людей, а также передали кусочек чёрного хлеба, ставшего символом страданий ленинградцев и последней надежды на жизнь.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб