Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков обратился к губкинцам в годовщину освобождения района от фашистских оккупантов

4 февраля 2023, 06:20Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Он пожелал жителям мирного неба, счастья и здоровья.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к губкинцам в 80-ю годовщину освобождения района от фашистских оккупантов. Он пожелал мира, добра и счастья.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны! Уважаемые жители Губкинского городского округа! Примите самые тёплые поздравления с 80-й годовщиной освобождения вашего района от фашистских оккупантов. Не передать словами, сколько горя и страданий пришлось на долю наших земляков в годы Великой Отечественной войны. С территории нынешнего Губкинского городского округа на фронт ушли 16 тыс. жителей, из них 9 600 человек погибли на поле брани, защищая нашу Родину», - обратился глава региона.

Суровые испытания выпали и на долю тех, кто остался в районе. Долгие мучительные семь месяцев, со 2 июля 1942 года до 5 февраля 1943 года, враг хозяйничал на губкинской земле. Фашисты грабили и сжигали дома мирных жителей, издевались над людьми. Практически всю трудоспособную молодёжь – 2 700 девушек и парней, угнали в Германию. От гестаповских пыток погибли сотни человек, среди них были и совсем маленькие дети. Трагедия семьи Травкиных, у которой фашисты расстреляли всех четверых детей, трогает до глубины сердца. Такому зверству нет срока давности!

«С той поры выросло не одно поколение губкинцев, но каждое из них свято чтит подвиг нашего народа, передаёт правду о страшных событиях Великой Отечественной войны, бережно хранит семейные реликвии военных лет. Примите искренние слова благодарности за эту неразрывную связь времён. Сегодня мы видим, как хрупок мир там, где история переписывается в угоду политическим амбициям, где преступно возвеличивается идеология нацизма. Поэтому важно всегда помнить историю нашей Родины через историю горьких потерь и страданий каждой семьи. Мы никогда не забудем их имена. Светлая память павшим героям! Мирного неба и процветания губкинской земле, счастья, здоровья, благополучия и всего самого доброго – всем губкинцам», - пожелал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО