Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Губкинские прокуроры напомнили об ответственности за оскорбление

5 февраля 2023, 00:40Общество
Фото: Pixabay.com

За правонарушение штраф для граждан — от 3 до 5 тыс. рублей.

Губкинские прокуроры напомнили об ответственности за оскорбление. Как сообщили в ведомстве, в соответствии со статьёй 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Указанное правонарушение влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей. Совершения указанного правонарушения в публичном выступлении или средствах массовой информации, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, влечёт более строгое наказание, а именно: наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тыс. рублей; на должностных лиц - от 50 до 100 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 до 700 тыс. рублей.

Наиболее строгая ответственность за указанное правонарушение предусмотрена за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), - административный штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб