Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков — о необходимости повышения инвестиционной привлекательности промышленных парков

6 февраля 2023, 16:30Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Сейчас в Белгородской области действуют пять промышленных парков, ещё один — на этапе создания.

Промышленные парки продолжили работать на территории Белгородской области. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, они находятся в Белгородском районе («ПП Северный» и ПП «Фабрика»), в Губкине (ПП «Губкин»), в Волоконовке (ПП «Волоконовка»), в Бирюче (ПП «Комбинат»). Индустриальный парк «Котёл» появится в Старом Осколе.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отметил основные показатели деятельности резидентов и управляющих компаний промышленных парков за 2021-2022 годы. Общее количество резидентов всех белгородских промышленных парков — 90 единиц. Благодаря работе промпарков удалось создать почти 3 тыс. рабочих мест.

В 2022 году выручка этих предприятий выросла с 16 885 млн рублей (в 2021 году) до 19 864 млн рублей. Резиденты промпарков пополнили налоговую базу на 1 687 млн рублей в 2022 году. При этом объём инвестиций в предприятия промышленных парков в 2022 году сократился с 1 206 млн рублей в 2021 году до 793 млн рублей в 2022 году. Губернатор Белгородской области поручил повысить инвестиционную привлекательность промышленных парков.

«Предлагаю подумать над тем, что мы можем сделать, чтобы повысить инвестиционную привлекательность наших промпарков. Да, в регионе непростая оперативная обстановка, но это не означает, что мы должны останавливать все наши проекты по развитию. Если есть инвесторы, которые готовы вкладывать средства в нашу экономику, то давайте создадим для них комфортные условия. На следующей неделе предлагаю провести отдельное совещание с руководством промпарков», — сказал Вячеслав Гладков.

Сейчас для резидентов промышленных парков Белгородской области действуют несколько мер поддержки: нулевая ставка по налогу на имущество для управляющих компаний и резидентов индустриальных (промышленных) парков в течение пяти лет с момента ввода имущества в эксплуатацию и предоставление земельных участков для инвестиционных проектов без проведения торгов управляющим компаниям на реализацию инвестиционных проектов. Также предпринимателям доступны субсидии на создание объектов инфраструктуры управляющим компаниям в размере 75% понесённых затрат в рамках механизма Минпромторга России.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО