Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
78.84
+0.00$
93.01
+0.00
+24 °С, ясно
Белгород

Сотрудники Банка России выявили 74 поддельные пятитысячные купюры в Белгородской областиНовость

19 февраля 2023, 00:50

Также из обращения были изъяты 22 поддельные банкноты достоинством 2 тыс. рублей и 32 тысячерублёвки.

Сотрудники Банка России выявили 74 поддельные пятитысячные купюры в 2022 году в Белгородской области. Как сообщили в пресс-службе Белгородского отделения банка России, это на 17% меньше, чем за предыдущий год.

Также эксперты банков выявили 22 поддельные банкноты достоинством 2 тыс. рублей и 32 тысячерублёвки, тогда как годом ранее – 17 и 22 соответственно. Кроме этого, в 2022 году в регионе обнаружено по одной фальшивой банкноте более мелких номиналов: 500, 200 и 100 рублей. В Отделении Белгород Банка России белгородцам рекомендуют внимательно относиться к наличности любого номинала.

«Не стоит пренебрегать проверкой наличных денег, которые попадают вам в руки. Чтобы убедиться в подлинности банкноты, нужно проверять не меньше трёх признаков: на ощупь, на просвет и меняя угол зрения. Какие именно признаки можно проверить, а также потренироваться это делать поможет бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России». Вместе с тем обращаю внимание: приложение не может гарантировать, что перед вами фальшивые или настоящие деньги, оно лишь помогает определиться со способом проверки», - отметил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Белгород Банка России Дмитрий Чермошанский.

Сделать проверку наличных полезной привычкой можно уже со школьной скамьи. Обладатели первых карманных денег с лёгкостью запомнят расположение признаков подлинности банкнот после прохождения бесплатной увлекательной онлайн-игры «Космический детектив: загадка семи банкнот». Она доступна на просветительском сайте «Финансовая культура».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Вячеслав Гладков сообщил о направлении 2,5 млрд рублей на поддержку медиков с начала СВО
Материал
Общество3 июля , 14:21
Вячеслав Гладков: целевых договоров для подготовки будущих медиков станет на 20% больше
Материал
Общество3 июля , 10:44
Вячеслав Гладков рассказал о 67 финалистах кадрового проекта «Сталь»