Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Делегация из Курской области посетила Губкин

20 февраля 2023, 10:36Общество
Фото: Наталья Христославенко

Гости осмотрели новое современное пространство для отдыха – долина ручья Тёплый Колодезь.

Глава администрации округа Михаил Лобазнов вместе с заместителем генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлией Мазановой продемонстрировали гостям успешный опыт реализации совместных проектов строительства и трансформации социальных объектов города, который стал возможен благодаря поддержке компании. Заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов, глава города Железногорска Алексей Карнаушко, члены областного правительства и представители города Железногорска побывали в образовательном комплексе «Перспектива», увидели благоустройство городского пляжа и рекреационной зоны «Тёплый Колодезь – зелёная долина Губкина» и учреждение дополнительного образования «НеШкола».

Капитальный ремонт здания бывшей школы №7 в микрорайоне Лебеди был проведён благодаря социально-экономическому партнёрству правительства Белгородской области и компании «Металлоинвест». Сегодня это единый образовательный комплекс «Перспектива». Здесь в комфортных современных условиях проходят обучение учащиеся начальных классов. А также расположился филиал СЮТа. Гости увидели библиотеку, кабинет музыки, спортивный зал, лыжную базу, компьютерный класс, красочные рекреации. Их удивило одно из изображений на стене – карьер Лебединского ГОКа в форме лебедя, что символично.

«Мы реализуем лучшие идеи жителей городов, где работают предприятия компании «Металлоинвест». Делимся опытом, что-то подхватывают в других городах. Идея рождает идею. Проекты не копируют друг друга, а получают вторую жизнь в новых условиях. Показываем коллегам из Курской области, что сделано в Губкине и Старом Осколе. Есть, что посмотреть. Новые вызовы времени заставляют включать креативную составляющую. Сотрудничаем с администрациями городов. Мы – команда. Вместе определяем, куда двигаться дальше», – пояснила Юлия Мазанова.

Также Юлия Борисовна коснулась развития социально-экономического партнёрства. Оно будет продолжаться, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Компания «Металлоинвест» совместно с областными правительствами нацелено решать новые задачи.

«Ваш образовательный комплекс по-настоящему впечатляет. У вас есть чему поучиться. Думаю, стоит и у нас организовать подобное учреждение», – отметил министр внутренней и молодёжной политики Курской области Евгений Лобов.

Апгрейд городского пляжа был проведён в прошлом году. Детская площадка, скамейки, перголы и лежаки, выполненные в едином стиле, уже успели полюбиться губкинцам. Во время экскурсии по пляжу, Михаил Лобазнов пояснил, что именно было сделано, и насколько это пространство стало популярным у жителей территории. Летом и в тёплое время года здесь многие прогуливаются семьями, играют в волейбол и настольный теннис, занимаются на тренажёрах. А в жаркие солнечные дни все места у водоёма заняты, а одним из новшеств стало открытие летнего кафе.

Следующим местом, которые посетили гости, стало новое современное пространство для отдыха – долина ручья Тёплый Колодезь. Проект «Благоустройство территории «Тёплый Колодезь – зелёная долина Губкина» получил грант Минстроя РФ в размере более 100 млн рублей благодаря победе на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году в категории «Малые города».

Компания «Металлоинвест» инвестировала 84 млн рублей, Губкинский городской округ – 65 млн рублей. Общая стоимость благоустройства составила почти 290 млн рублей, профинансированных за счёт федерального, муниципального бюджетов, внебюджетных источников. Проект рекреационной прибрежной зоны был создан при поддержке Металлоинвеста проектно-консалтинговой компанией «Новая земля» и архитектурным бюро «Практика».

Концепция проекта разрабатывалась с опорой на мнение жителей Губкина и при их непосредственном участии. Создатели нового общественного пространства руководствовались ключевой идеей сохранения окружающей среды, созвучной философии «зелёной» металлургии Металлоинвеста. В долине проложены дорожки и экотропа с деревянным настилом на сваях. Установлены терраса, амфитеатр со сценой, современная система освещения. Оборудованы зоны отдыха со скамейками и столиками, речные балкончики и площадки у воды. Перед началом пешеходной зоны долины организована парковка для автомобилей. На старейшем в городе стадионе «Труд», который органично вписался в рекреационную зону, снова будут проводить спортивные состязания. Рядом планируют заливать открытый зимний каток.

С территории пруда можно попасть в «Парк детства», который губкинцы помнят как «Старый парк». Обновлённый парк был открыт 2 сентября 2020 года. Там есть всё, что нужно для увлекательных прогулок: детская зона со всевозможными качелями, лабиринтами, аттракционами, на дорожках встречают посетителей парка фигуры мультипликационных героев, площадка с уличными тренажёрами. Подарить парку новую жизнь получилось при поддержке компании «Металлоинвест» и Лебединского ГОКа.

Центр дополнительного образования «НеШкола» ещё один капитально отремонтированный объект благодаря социально-экономическому партнёрству правительства Белгородской области и компании «Металлоинвест» и при поддержке администрации Губкинского городского округа. Среди воспитанников «НеШколы» 56 детей с ограниченными возможностями здоровья, для которых большое значение имеет социализация с раннего возраста.

«Важно, чтобы детки с аутизмом могли общаться, развивать свои навыки. Возможно, кому-то занятия помогут найти будущую профессию», – подчеркнула Юлия Мазанова.

Творческие и кулинарная мастерские, зал для адаптивной физкультуры, комната отдыха – нарядные и яркие. Познавательную экскурсию провела директор центра «НеШкола» Татьяна Коваленко. Впечатлениями поделились и воспитанники. Соня Умеренкова второй год занимается в студии гончарного искусства «Жар-птица». Девочке нравится лепить поделки из глины, она с удовольствием после уроков спешит в «НеШколу». Создание лучших условий для жизни – общая цель администраций и предприятий городов.

В центральной детской библиотеке за круглым столом вместе с представителями администрации Губкинского городского округа подвели итоги визита, обсудили ряд стратегических вопросов, важных для развития обеих территорий в сегодняшних реалиях. Министр приоритетных проектов развития территории и туризма Курской области Анна Коновалова отметила, что те решения, которые были воплощены в Губкине, заслуживают того, чтобы брать на них ориентир.

Кроме того, члены делегации из Курской области интересовались структурой работы администрации округа, управляющих компаний. На вопрос заместителя губернатора Курской области Алексея Дедова, как в Губкине управляющие компании работают с жильцами, Михаил Александрович рассказал о собраниях УК, которые проводятся на нашей территории с конца января этого года.

Представители Железногорска взяли эту идею на заметку. Активной стала тема социальных сетей и СМИ в жизни округа. Курянам понравилась идея проведения прямых эфиров главой администрации в частности, да и в целом они отметили важность открытости представителей власти.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»