Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Губкинские дошкольники продолжили обучаться плаванию в рамках муниципального проекта

2 марта 2023, 00:10Общество
Фото: Pixabay.com

С ними разучивали отдельные элементы техники и способы плавания.

Реализация муниципального проекта «Обучение детей дошкольного возраста плаванию через организацию сетевого взаимодействия дошкольных организаций» продолжилась в Губкинском городком округе. Как сообщили в администрации, участие в нём принимают 13 дошкольных учреждений.

В соответствии с графиком воспитанники подготовительных групп восьми учреждений посещают занятия в бассейне в детских садах, расположенных в территориальной близости. Проект реализуется в несколько этапов.

На первом этапе проведён мониторинг умения плавать у дошкольников подготовительных групп. На следующем этапе дети знакомились со свойствами воды – плотностью, вязкостью, сопротивлением, выталкивающей силой, температурой. Проведение подготовительных занятий позволило активизировать организмы детей, настроило нервную систему на работу в некомфортных, непривычных условиях, что снизило возможность проявления стрессовых ситуаций при контакте с водой. После разогревающей гимнастики и мытья ног дошкольники выполняли упражнения, направленные на подготовку к плаванию.

На третьем этапе у ребят формировали представления о плавании. С ними разучивали отдельные элементы техники и способы плавания. Сначала дети отрабатывали навыки плавания около бортиков, систематизировали одновременную работу рук, ног и дыхательной системы. В дальнейшем с помощью надувных нарукавников и плавательных кругов дети осваивали технику плавания, после чего учились плыть самостоятельно под чутким присмотром инструктора.

Для лучшего усвоения навыков плавания дети играли в игры: «Волны на море», «Капитаны», «Караси и карпы», «Морской бой», «Спрячься в воду», «Кто быстрее?», «Буря в море», «Утка-нырок», «Фонтан» и другие. На завершающем этапе дети будут совершенствовать техники плавания. Они уже не испытывают страха в воде, безбоязненно передвигаются по бассейну, с радостью и желанием выполняют игровые упражнения, что позволяет с легкостью осваивать программу по обучению плаванию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО