Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Службы ранней помощи продолжили работать в детских садах Губкинского горокруга

5 марта 2023, 00:20Общество
Фото: Pixabay.com

Специалисты проводят развивающие занятия с малышами.

Службы ранней помощи продолжили работать в губкинских детский садах №29 «Золушка» и №38 «Малыш» для поддержки семей, воспитывающих детей раннего возраста, имеющих проблемы с развитием или риском их возникновения. Как сообщили в администрации округа, кабинеты службы ранней помощи оснащены необходимым специализированным оборудованием для диагностики детей и проведения игровых сеансов.

Обратившись в службу, родители узнают о развитии ребёнка, своевременном формировании навыков у малыша, а также смогут получить ответы на различные вопросы, касающиеся бытового взаимодействия: как правильно организовать с ребёнком приём пищи, во что играть с малышом, как прививать навыки самообслуживания и многое другое. Если специалисты службы выявят нарушения в развитии ребёнка, с согласия родителей будет разработана индивидуальная программа ранней помощи.

Эта программа, разработанная на основе диагностических методик, позволит скорректировать и предупредить появление значительных отставаний в психофизическом развитии ребёнка. Важным условием работы специалистов службы является обязательное присутствие родителей на занятиях (игровых сеансах) с целью их обучения специальным развивающим технологиям, которые они смогут применить в домашних условиях.

Повышение педагогической компетентности родителей позволяет сделать процесс обучения и воспитания ребёнка непрерывным, организовать его как в педагогическом учреждении, так и в повседневной жизни семьи, тем самым использовать время и возможности ребёнка максимально эффективно. В детском саду №29 «Золушка» с начала функционирования службы ранней помощи поддержку получили 17 семей. Поводом для обращения может быть любая, тревожащая родителей, ситуация: ребёнок не может жевать твердую пищу, не играет с другими детьми, не говорит или испытывает трудности с поведением.

В результате взаимодействия родители узнали, как организовать образовательное пространство для ребёнка в домашних условиях, освоили навыки взаимодействия со своим малышом, а дети получили возможность пойти в детский сад более подготовленными и самостоятельными. Запись на первичный приём в службу ранней помощи: детский сад №29 (г. Губкин, ул. Дзержинского, д.117), +7 (47241)7-25- 55, специалист Наталья Попова; детский сад №38 (г. Губкин, ул. Добролюбова, д.13а), +7 (47241) 2-58-30, специалист Екатерина Кузнецова.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц