Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Расчистка пруда по программе «Наши реки» продолжилась в селе Никаноровка губкинской территории

10 марта 2023, 10:11Общество

Сейчас работает экскаватор, далее будет запущен земснаряд.

Расчистка пруда в селе Никаноровка Губкинского городского округа началась благодаря губернаторской программе «Наши реки», направленной на восстановление водных объектов региона. Всего в селе три водоёма, и только один из них не чистили уже много лет.

К работам должны были приступить осенью прошлого года, но, в связи с тем, что берега у пруда топкие, определили старт расчистки в начале февраля. Общая площадь участка - около 3 га.

«Здесь на береговой линии снимаются иловые отложения, убираются сухие и поваленные деревья, камыш, опиливается сорная поросль клёна, собирается технический мусор. Там, где совсем недавно стояли непроходимые заросли, по окончанию работ будет просторная и ухоженная территория. Сейчас специалисты отсыпают канавы и провалы, выравнивая берег и делая его более пологим. Вместе с илом механизаторы подняли на поверхность часть плодородного слоя почвы. Считаем, что высыпать или закопать его — настоящее преступление. На местах уже нашли решение возникшей задачи - избытки предложены селянам и фермерам для отсыпки на поля», - написал на своей странице в социальной сети ВКонтакте глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов.

Сейчас на территории работает экскаватор, далее будет запущен земснаряд. Конечно, некоторые участки с крутыми берегами остаются проблемными, специалисты ищут к ним подходы.

Работы по расчистке пруда планируется завершить к концу марта, после чего приступят к обустройству территории вокруг него. На смену порослям клёна работники Никанороской СТА из городского питомника высадят саженцы таких благородных деревьев, как плакучая ива, сосна и рябина. В планах сельской территориальной администрации, которую возглавляет Раиса Алехина - благоустройство своими силами береговой зоны, установка беседок и лавочек, чтобы жители и гости Никаноровки могли отдыхать в живописном месте у чистого водоёма.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб