Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Сотрудники полиции напомнили губкинцам о действиях телефонных мошенников

21 марта 2023, 16:30Общество
Фото: Pixabay.com

Чаще всего они используют схему «Ваш родственник попал в ДТП».

Сотрудники полиции напомнили губкинцам о действиях телефонных мошенников. Как сообщили в пресс-службе ОМВД России по городу Губкину, в областном центре с начала года зарегистрировано уже более 400 фактов мошенничеств, совершённых, в том числе, с пользованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Благодаря проводимой сотрудниками правоохранительных органов профилактической работе, а также бдительности белгородцев 224 человека не попались на уловки аферистов, а сообщили о попытке совершения в отношении них мошеннических действий в полицию. Сотрудниками органов внутренних дел продолжается активная работа по противодействию данной категории преступлений.

Правоохранители информируют жителей Белгородской области о различных мошеннических схемах в ходе поквартирных обходов, через СМИ и социальные сети, проводят беседы на предприятиях и в госучреждениях. Профилактическая информация также транслируется в общественном транспорте и в торговых центрах.

Особое внимание полицейские уделяют наиболее уязвимой категории граждан в возрасте от 65 лет. Чаще всего в отношении пенсионеров мошенники используют схему «Ваш родственник попал в ДТП». Чтобы обмануть жертву, аферисты разыгрывают целый спектакль. Они звонят пенсионерам под видом родственников, якобы совершивших аварию, и сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленники предлагают передать деньги на лечение пострадавшего и решение вопроса о непривлечении виновника к уголовной ответственности.

Так, например, жительнице города Белгород 1941 года рождения в вечернее время поступил звонок на стационарный телефон. На другом конце провода была девушка, которая не представилась и в слезах дрожащим голосом сообщила, что стала виновницей ДТП, а далее попросила о финансовой помощи, чтобы избежать наказания. Догадавшись, что звонят мошенники, пенсионерка положила трубку и сразу же обратилась в полицию.

Сотрудники ОМВД России по городу Губкину призывают жителей региона не переводить и не передавать деньги незнакомцам. Обеспокоенность судьбой близких понятна. И все же, если сообщили, что родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки. Перезвонить ему либо кому-то из его окружения самостоятельно и проверьте, действительно ли в вашей помощи нуждаются.

Предупредите пожилых родственников о мошенниках. Объясните им, что не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров, а в случае подозрительных звонков следует обратиться за помощью к кому-то из близких или в полицию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб