Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Областной проект «Зелёная столица» продолжил реализовываться на губкинской территории

17 апреля 2023, 15:30Общество
Фото: Сапрыкинская сельская территориальная администрация

Участники высадили саженцы сосны.

Жители Сапрыкинской территории организовали субботник по дополнению лесных культур на площади один гектар. Для этого белгородский «Лесопожарный центр» выделил губкинской территории 140 тыс. саженцев, из них 3 тыс. корней сосны получили сапрыкинцы.

«Сосна всегда хорошо приживается. Процентов 70, потому и решили её высаживать. Трактором нарезаем борозды, потом помещаем туда саженцы», – рассказал глава Сапрыкинской сельской территориальной администрации Валерий Малахов.

На территории уже высажено 180 га сосны, 2 га акации, 4 рябиновых аллеи, из них две – в селе с символичным названием Рябиновка. Также рябиновую аллею посадили ветераны ко Дню Победы. А вот дубы и каштаны не пошли.

«Мы довольны, что нашу территорию на буграх украсят сосновые леса. В них уже растут маслята, которые люди с удовольствием собирают. Озеленение – это не просто красота, а защита от эрозии почвы и насыщение воздух кислородом. В округе зелёных насаждений не хватает, мы вносим свой вклад для исправления ситуации. Засаженную территорию опахиваем трактором, чтобы спасти деревья от пожара», – подчеркнул Валерий Станиславович.

В этот раз в посадке сосен участвовали сотрудники сельской администрации и рабочие предприятий: Андрей Сухорученков, Татьяна Кущева, Ольга Сафьянникова, Елена Шаповалова, Александр Селивёрстов, Владимир Зубков, Юлия Бельчикова, Ольга Елисеева, Андрей Кущёв, Виталий Долженков, Ольга Малахова и другие. Кто-то озеленением родных мест занимается более 10 лет, кто-то впервые. Но настрой у всех один – сделать место жительства ещё краше и привлекательнее.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб