Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, дождь
Белгород

Заведующий Губкинской скорой помощью Галина Винюкова - о профессии и призвании

28 апреля 2023, 00:00Общество
Фото: Наталья Христославенко

«Без любви к человеку профессионалом не стать», - считает она.

Болезнь всегда приходит неожиданно. Она может застать нас или наших близких в любом месте и в любое время суток. Поэтому в таких случаях вся надежда на скорую помощь. И здесь нам важно быть уверенными, что помощь будет оказана вовремя. Сегодня мы хотим рассказать о заведующей Губкинской подстанции скорой медицинской помощи Станции скорой медицинской помощи Белгородской области Галине Винюковой.

Нельзя сказать, что скорая помощь была её мечтой. А вот желание стать врачом было всегда, потому после  школы она поступила в медучилище, затем были два года работы помощником санитарного врача в санэпидстанции города Кемерово.

«Мне хотелось лечить людей, помогать им, потому и поступила на лечебный факультет Кемеровского института. Для меня это было моим личным достижением. Одновременно работала в стационаре, частенько дежурила по ургенту. Много больных самых разных профилей и в самой разной степени тяжести состояния видела. С одногруппниками потом обсуждали интересные случаи. И именно тогда, пришло восхищение специалистами, работающими в службе скорой помощи, ведь это люди, которые вне зависимости от ситуации умеют быстро принимать решения. Как никто другой знающие, что несколько секунд задержки могут стоить человеку жизни. Ведь именно от быстроты реакции, точности поставленного врачом скорой помощи диагноза и проведённых манипуляций зависит, пойдёт ли человек на поправку», – говорит Галина Алексеевна.

До сих пор она вспоминает своего первого наставника во время интернатуры, заведующего терапевтическим отделением Ларису Петровну Полякову, восхищается её многопрофильностью.

«Мы лечили и инфаркты, и инсульты, и заболевания крови, и пневмонии, и острые отравления. Меня научили многому: видеть и слышать больного, работать руками, проводить различные манипуляции, которые были необходимы», – делится Винюкова.

В марте 1993 года она попала на Белгородчину. И вот она – скорая медицинская помощь.

«Честно сказать, когда предложили эту работу, было просто страшно. Многопрофильность, необходимость множества знаний и навыков, специфика общения с пациентами в экстренной ситуации – всё тогда показалось очень непростым. Помню, как перед собеседованием  штудировала стандарты оказания скорой помощи, будто вижу всё это впервые.  Тогда мы были подразделением Губкинской ЦРБ, и я начала работу под руководством главного врача больницы Станислава Фёдоровича Протасова, а главным врачом станции скорой помощи был в то время Александр Кузьмич Котляров. Училась, так сказать «по мере поступления вопросов». Работали, анализировали, исправляли. Всегда чувствовали и поддержку, и опору, и дисциплину, и спрос», – вспоминает наша героиня.

За её плечами девятнадцать лет работы в составе выездной бригады. И всегда рядом были коллеги и соратники. Врачи и фельдшеры скорой помощи. С теплотой и огромной благодарностью она говорит о ветеранах – Ольге Константиновне Поляковой, фельдшерах Тамаре Афанасьевне Шубных и Екатерине Ивановне Улыбиной, которые передавали молодым медикам самое нужное тогда – свой опыт, подсказывали, направляли, воспитывали.

«Ни разу не пришла в голову мысль: если сменить работу, то на какую. Искать другого счастья желания не было. Служба скорой помощи постоянно развивается. Мы много учим других и учимся сами. Сегодня новый уровень подготовки молодых специалистов, какие-то новые нюансы в клиническом мышлении. Приятно удивляет уровень знания теории, как говорят «до молекул».  Словом, разным поколениям в медицине  есть чему учиться друг у друга. Нам необходимы новые подходы в обучении, актуальные сведения, а молодым специалистам – наш опыт», – констатирует наша героиня.

С 2011 года Галина Алексеевна  возглавила Губкинскую станцию скорой медицинской помощи, в 2020 году она стала звеном большой медицинской организации.

«Темп работы практически прежний, и это необходимость. Много работаем над качеством оказания помощи, над вопросами организации службы, инициируем амбициозные проекты. И везде, и всегда – рядом коллеги. И не только скоропомощники, а и травматологи, терапевты, педиатры, и поликлиника, и стационар, все, кто рядом с нами в большой команде работают над пациентом, над организацией помощи. Это, практически главное в работе, мы называем профессиональным сообществом. В день Скорой помощи искренне, от всего сердца и с большой благодарностью хочу поздравить всех своих коллег. И пожелать всем  успехов в профессии, а главное – здоровья и счастья», – заключает Винюкова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая