Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Торжественное награждение участников конкурса школьных сочинений прошло в Губкине

4 мая 2023, 15:00Общество
Фото: Наталья Христославенко

Дети написали о героях Великой Отечественной войны.

В 2023 году в нашей стране будет отмечаться памятная дата – 80-летие Курской битвы и Прохоровского танкового сражения. Это событие стало одним из важнейших этапов на пути к победе в Великой Отечественной войне. Доблесть, честь, отвага, терпение, любовь и верность Отчизне – эти качества проявило поколение молодых людей тех сороковых огненных лет, чтобы защитить Родину.

По инициативе региональной организации ветеранов, губкинского районного и городского советов ветеранов и при активной поддержке управления образования с 1 февраля по 17 марта среди учеников старших классов общеобразовательных школ округа был проведён конкурс школьных сочинений «80 лет разгрома фашистских войск на Курской дуге и Прохоровского танкового сражения».

В нём приняли участие 12 общеобразовательных учреждений округа. Каждый из конкурсантов смог представить сочинение в жанре эссе, рассказа, письма, очерка в шести номинациях и выразить лично свою любовь к Отечеству, его героическому прошлому, рассказать о подвигах участников Великой битвы.

Торжественное награждение участников конкурса школьных сочинений прошло во Дворце детского творчества «Юный губкинец». В мероприятии приняли участие начальник управления образования Светлана Щетинина, заместитель председателя Совета депутатов Губкинского городского округа Елена Емельянова, председатель Белгородской региональной общественной организации Наталья Алексеевна Звягинцева, председатели районного и городского советов ветеранов Анатолий Замараев и Вячеслав Богатырёв.

«Наверное, нет ни одной семьи, которой бы ни коснулась эта страшная война. Мой дедушка тоже был на Прохоровском поле, ему было всего 17 лет, он был ранен. Каждый раз, когда он смотрел фильмы об этой Великой битве, на глазах его были слёзы. Хотелось бы, чтобы вы, ребята, чтили и помнили свою историю», – сказала, приветствуя участников, Светлана Щетинина.

Елена Емельянова отметила, что у нашей страны – богатейшая история, которой нужно гордиться. Важно на протяжении всей жизни передавать святую память о Героях Великой Отечественной войны.

Наталья Звягинцева подчеркнула, что каждое школьное сочинение бесценно: ребята красочно рассказали о судьбах фронтовиков, которые, не жалея себя, сражались за мирное небо. В торжественной обстановке Наталья Алексеевна вручила грамоты и ценные подарки.

В номинации «Герой Курской битвы – артиллерист» Почётными грамотами и памятными подарками региональной организации ветеранов награждены восьмиклассница Боброводворской средней школы Татьяна Гусева, в номинации «Герой Курской битвы – пехотинец» – ученица 9 класса Аверинской школы Мария Коржова, в номинации «Герой Курской битвы – снайпер» – девятиклассник Истобнянской школы Лев Марков. Благодарности были вручены и их наставникам – учителям Боброводворской, Аверинской и Истобнянских школ – Елене Дроновой, Надежде Селезнёвой, Василию Зиборову и Марине Шрамко.

«Моя ученица Татьяна Гусева писала об участнике Курской битвы, нашем земляке Михаиле Петровиче Толмачёве. Тема мужества актуальна и в наши дни. Недавно в своём выступлении наш президент Владимир Путин сказал, что будущее мы должны строить на прочном фундаменте – патриотизме. Любовь к Родине нужно прививать с самого детства», – отметила Елена Дронова, учитель Боброводворской школы.

Все работы пронизаны теплом и гордостью за нашу страну, великих Героев – танкистов, лётчиков, снайперов и других родов войск, которые ценой своей жизни сражались за Победу. У наших читателей есть замечательная возможность познакомиться с ними.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая