Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Губкинцы отметили Всемирный день медицинских сестёр

12 мая 2023, 15:00Общество
Фото: Pixabay.com

Сестринское дело – это самостоятельная наука и самостоятельная профессия.

Губкинцы отметили Всемирный день медицинских сестёр 12 мая. Как сообщили в Губкинской ЦРБ, хотя фактически празднику уже более 150 лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая.

Всемирный день медицинской сестры отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл, знаменитой английской медсестры, создавшей первую в истории организацию сестёр милосердия. Во время Крымской войны она ежедневно спасала десятки и сотни жизней.

Сдержанность и терпеливость — вот основа медицинской профессии, на этих качествах держится медицина. Сестринское дело – это самостоятельная наука и самостоятельная профессия.

Но все без исключения медицинские специалисты должны владеть знаниями и навыками ухода за больными. Настоящая медсестра помимо профессиональных навыков должна обладать богатой, доброй душой. Ведь нам всем так не хватает в этой жизни чьего-то сочувствия, сопереживания. Ведь пациентам иногда так важны не таблетки, розданные хладнокровной рукой, и не градусник подмышкой в назначенное время, а тёплый взгляд, доброе слово, душевный разговор.

Поздравляем всех медицинских сестёр с их профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, благодарных пациентов, улыбок на лице. Такую профессию может выбрать только по-настоящему добрый, отзывчивый, внимательный, чуткий к чужой беде человек. Так пусть же и вам в повседневной жизни встречаются только такие же сердечные люди.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц