Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков обратился к белгородцам в День российского предпринимательства

26 мая 2023, 06:10Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Он пожелал представителям отрасли крепкого здоровья, мужества и выдержки в нелёгкое время.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к жителям региона в День российского предпринимательства. Он пожелал представителям отрасли успехов, процветания и счастья.

«Уважаемые представители белгородского бизнес-сообщества! Поздравляю вас с Днем российского предпринимательства! Мы с вами живём в сложных прифронтовых условиях. Но, несмотря на все трудности, белгородский бизнес работает, а число субъектов предпринимательской деятельности сохраняется на уровне предыдущих лет. Сегодня бизнес-сообщество региона насчитывает более 58 тыс. компаний. По их числу Белгородчина занимает четвёртое место в Центральном федеральном округе после Москвы, Московской и Воронежской областей. В непростых реалиях вы, дорогие друзья, содействуете поддержанию социально-экономического благополучия области. В 2022 году вы сумели обеспечить оборот в сфере малого бизнеса в объеме почти 1,2 трлн рублей – это на 30% выше показателя 2021 года. И конечно, в том, что в прошлом году региону удалось сохранить объем валового регионального продукта на уровне 2021 года, есть ваш весомый вклад», - обратился глава региона.

Очень важно, что в 2022 году смогли трудоустроиться ещё 15 тыс. белгородцев. В целом в секторе малого и среднего предпринимательства сегодня занято около 250 тыс. белгородцев – это каждый третий трудоспособный житель региона.

«И сегодня самые добрые слова мы дарим всем вам, белгородским предпринимателям, инициативным, смелым, целеустремленным людям, которые, добиваясь успеха в личном деле, служат родной земле. Особая благодарность – тем, кто оказывает помощь фронту, поддерживает людей, оказавшихся в беде. Глубокое уважение – предпринимателям из приграничных муниципалитетов. Несмотря на постоянные атаки врага и серьезные разрушения, вы не оставляете свою малую родину, сохраняете занятость и доход людей, обеспечиваете их товарами и услугами повседневного спроса, продолжаете саму жизнь на белгородской черте», - отметил Вячеслав Владимирович.

Сегодня власти оказывают финансовую помощь бизнесу, который пострадали от обстрелов и терактов со стороны ВСУ. На эти цели из федерального бюджета выделено 800 млн рублей.

«И конечно, активно работаем, чтобы число предприимчивых, энергичных, самостоятельных людей, способных нести ответственность за своих земляков и малую родину, у нас увеличивалось. Только в 2022 году государственную поддержку в общем объёме 1,7 млрд рублей получили почти 13 тыс. субъектов предпринимательства и самозанятых граждан. Стартовал конкурс «Новые возможности», благодаря которому в области создано более 800 новых перспективных малых предприятий. Рассчитываем, что в этом году объём помощи средним и малым белгородским компаниям составит не менее 2,4 млрд рублей. Мы будем делать все, чтобы региональный бизнес развивался и процветал. Желаю вам крепкого здоровья, мужества и выдержки в нелёгкое время, неизменных успехов, всего наилучшего», - пожелал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО