Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+9 °С, ясно
Белгород

Час Отечества «Памяти сожжённых деревень» прошёл в ЦКР посёлка Троицкий губкинской территории

30 октября 2023, 08:53Общество
Фото: Центр культурного развития посёлка Троицкий Губкинского горокруга

Ведущая рассказала о сожжённых в Белоруссии и в Ленинградской области деревнях, о страшных деяниях фашистов на русской земле.

Час Отечества «Памяти сожжённых деревень» прошёл в Центре культурного развития посёлка Троицкий Губкинского городского округа. Как сообщили в ЦКР, на него пригласили участников клуба «Ветеран» и учащихся Троицкой средней школы.

Ведущая рассказала о сожжённых в Белоруссии и в Ленинградской области деревнях, о страшных деяниях фашистов на русской земле. Присутствующие узнали, что Хатынь, Красуха и Большое Заречье - три деревни, «породнённые» одной трагедией. Эти деревни в 1943 году были уничтожены карателями вместе с жителями.

Участники мероприятия узнали, что в трагедии, произошедшей в Хатыни, в огне сгорели 149 жителей, сама деревня была уничтожена полностью, но остались в живых свидетели: Виктор Желобкович, Антон Барановский, Иосиф Каминский.

В 1966 году был создан мемориальный комплекс «Хатынь», прототипом стал трагический момент из жизни Иосифа Каминского, который положен в основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса - «Непокоренный человек» с мёртвым ребёнком на руках. Высота этой скульптуры 6 м. На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» и ещё один элемент этого комплекса – «символические деревья жизни», на ветвях которых перечислены названия белорусских деревень.

На месте деревни Красуха, расположенной в нескольких километрах от города Порхова, на холме у дороги находится мемориал «Скорбящая псковитянка». В Большом Заречье тоже есть мемориал – величественный воин с автоматом.

Мероприятие сопровождалось показом презентации. Присутствующие познакомились с выставкой, отражающей бесчеловечную политику немецко-фашистских захватчиков в отношении мирного населения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая