Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Власти напомнили губкинцам о компенсации ветеранам боевых действий

1 декабря 2023, 00:00Общество

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются ветеранам боевых действий, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

В Губкинском городском округе 837 ветеранов боевых действий являются получателями мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной компенсации (ЕДК).

Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений предоставляется в соответствии с  Федеральным законом РФ № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 г. в размере 50 процентов:

платы за наём и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются ветеранам боевых действий, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

Право ветеранов боевых действий на компенсацию за оплаченные коммунальные услуги определено Социальным кодексом Белгородской области, в соответствии с которым ежемесячная денежная компенсация предоставляется в размере 50% от платы за электроэнергию, газ, холодную и горячую воду, водоотведение, отопление, обращение с ТКО в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг.

Компенсация не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Информацию о наличии у граждан такой задолженности управление социальной политики получает из системы ГИС ЖКХ.

Подробную информацию по предоставлению компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно получить по телефону +7(47241) 2-02-96, 2-26-10, а также на сайте управления социальной политики  http://губкин-усп.рф в разделе «Нормативные документы и регламенты».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»