Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
80.85
+0.25$
94.25
+0.42
+16 °С, облачно
Белгород

Курсанты Губкинского Центра «Воин» продолжили изучать правила оказания первой помощи Новость

24 января 2024, 15:16

Занятия проводят настоящие профессионалы.

Центр военно-патриотического воспитания «Воин» работает с июля 2023 года на базе Губкинского горно-политехнического колледжа. Здесь преподают студентам и старшеклассникам практические навыки оказания первой помощи и военной подготовки.

Очередное занятие по оказанию первой медицинской помощи прошло здесь 23 января. Ребята изучили основные принципы жгутовки конечностей, правила переноса пострадавших на носилках. Также разобрали основные ошибки, которые можно допустить при этих мероприятиях.

«Основы оказания первой доврачебной помощи знать очень важно. До событий в Белгороде я не задумывалась об этом. Но сейчас хочется быть уверенной, что не растеряюсь и смогу помочь людям в чрезвычайной ситуации», – поделилась студентка Губкинского горно-политехнического колледжа Дарья Сапрыкина.

Занятия в Центре проводят настоящие профессионалы. Некоторые из них имеют опыт военной службы, а также работы в силовых структурах. Инструктор Анна Харитонова возглавляет медико-эвакуационную группу батальона «Сталь», а в центре «Воин» ведёт занятия по медицине.

«Знание основ первичной медицинской помощи может спасти жизнь самому человеку и окружающим. Очень важно не только знать, но и уметь совершать простые, но такие спасительные действия. И очень радостно, что школьники и студенты осознают это, внимательны на теоретических и практических занятиях», – заметила она.

Особо отличившиеся воспитанники Центра получают по окончанию смены право на участие в военно-патриотической игре «Зарница» и сертификат, который гарантирует студентам повышенную стипендию, а школьникам – дополнительные баллы к результату ЕГЭ. Но это лишь дополнительный стимул, а истинное желание ребят помогать окружающим в беде достойно уважения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:09
Вячеслав Гладков: Белгородская область получила средства из федерального бюджета на ремонт дорог
Материал
ОбществоВчера, 10:26
Вячеслав Гладков рассказал о старте второй волны проекта «Время СВОих героев»
Материал
ОбществоВчера, 10:03
Вячеслав Гладков: 500 юных белгородцев из приграничья отправились на отдых в Крым