Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
80.89
+0.00$
93.38
+0.00
+8 °С, облачно
Белгород

Чудотворная Казанская икона Божией Матери посетила ГубкинНовость

5 августа 2024, 10:13

Преосвященный владыка Софроний в сослужении благочинных и духовенства Губкинской епархии совершил Божественную литургию.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и при поддержке Всемирного русского народного собора был организован Всероссийский молебен о победе, во время которого чудотворная икона путешествует по всей России. С мая к святыне прикоснулось более полумиллиона верующих. 3 августа молебен о победе прошёл и в нашем городе.

Первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата Антон Кулёв посетил в этот день собор и одним из первых приложился к знаменитой иконе. Затем её возложили на аналой и провели молебен. Напомним, что икона Божией матери «Казанская» была написанав 1580 году. Образ был утерян во время революционной смуты и чудесным образом найден в 2023 году. Именно этой иконе молились Минин и Пожарский, когда освобождали Москву от поляков.

«Казанский образ Пресвятой Богородицы многократно являл своё заступничество россиянам. С особым чувством просим, чтобы она ниспослала благодатное чудо», - произнёс благочинный 2 губкинского благочиния Дмитрий Карпенко.

В этот день в Губкинском соборе собралось и немало жителей Белгорода, которые как никто ждут мира и спокойствия.

«Встали рано, ехали сюда с большой радостью. Хочется помочь нашим бойцам молитвой. То, что давно утерянную икону, символ победы, нашли именно в это время - определённо божий промысел», - поделилась Ирина Ларикова.

Чудотворная икона пробыла в храме до 19:00 и отправилась в дальнейшее путешествие по России.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество1 ноября , 10:06
Вячеслав Гладков сообщил о запуске уникального производства кормовых добавок для животноводства
Материал
Общество31 октября , 14:28
Вячеслав Гладков сделал сегодня прививку от гриппа
Материал
Общество31 октября , 10:20
Вячеслав Гладков: Белгородская область получила 500 млн рублей от правительства РФ