Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
82.17
+0.00$
94.84
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Юные жители села Сергиевка губкинской территории посетили мастер-класс по росписи пряников

7 ноября 2024, 00:30Общество
Фото: Центр культурного развития села Сергиевка Губкинского горокруга

Участники узнали об истории и видах пряников.

Сотрудники Центра культурного развития села Сергиевка Губкинского городского округа провели мастер-класс по росписи пряников. Как сообщили в ЦКР, его участниками стали местные школьники.

«Пряник – это исторически праздничное лакомство, которым угощали дорогих гостей, печатали в формах и украшали сахарной глазурью. Издревле на Руси пряники служили главным сувениром на праздники и торжества. Начиная с XV века пряники стали неотъемлемой частью русской национальной культуры и присутствовали во всех сферах жизни: быту, празднествах и ярмарках, народных гуляньях. В настоящее время расписные пряники – это красивый ароматный съедобный сувенир, отличный подарок по любому поводу», - отметила художественный руководитель Сергиевского ЦКР Елена Головкова.

Участники узнали об истории и видах пряников, их назначении, о секретах пряничного теста и их украшении. Школьники оформили пряник в индивидуальном стиле и забрали изделия с собой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Александр Шуваев рассказал об отправке на отдых за пределами региона очередной группы детей
Материал
ОбществоСегодня, 15:12
Герой России Владислав Головин рассказал о фронтовой жизни
Материал
Общество6 августа , 09:42
Александр Шуваев сообщил о встрече с Евгением Поддубным