Программа «Живой Язык» прошла в библиотеке села Скородное Губкинского городского округа. Как сообщили в учреждении, её провели в рамках Международного десятилетия языков коренных народов России.
Мероприятие началось с лекции «Языки коренных народов России» в рамках работы Российского общества «Знание». Ребята узнали не только о языках, на которых разговаривают коренные народы России, но так же о традициях и культуре, посмотрев видеоролик «Сокровище страны: коренные народы России».
Затем разделившись на две команды, выбрав название и капитанов, дети приняли участие в интеллектуальном поединке. Вопросы были разные от самых лёгких, до сложных.
Ребята вспоминали алфавит, разгадывали ребусы, угадывали, какому народу принадлежит костюм, танец или поговорка. Игра была интересная и познавательная, при решении сложных вопросов участникам предлагали воспользоваться «Большой российской энциклопедии».
Справедливое жюри оценивало игру по трём пунктам: правильности и полноте ответа, поисковому навыку при выполнении задания и по времени занявшему на поиск ответа. В завершении игры был выявлен победитель, им стала команда «Знатоки», которая ответила правильно на большинство вопросов.