Культработники села Мелавое провели программы ко Дню славянской письменности и культуры

27 мая 2025, 00:30 Общество

Ведущая рассказала детям о христианских проповедниках Кирилле и Мефодии, создателях старославянской азбуки.

Сотрудники Дома культуры села Мелавое Губкинского городского округа провели программу «Отсюда идёт письменность». Как сообщили в ДК, её посвятили Дню славянской письменности и культуры.

Ведущая руководитель кружка Лариса Гладких рассказала детям о христианских проповедниках Кирилле и Мефодии, создателях старославянской азбуки. Их вклад в распространение православной веры и развитие грамотности на Руси неоценим.

Ребята также узнали о первой русской типографии, открывшейся при содействии Ивана Грозного в Москве и о русском первопечатнике Иване Фёдорове. Чтобы закрепить полученные знания, детям предложили прочитать слова и ответить на вопросы занимательной викторины «Славянская письменность и культура».

Фото: Дом культуры села Мелавое Губкинского горокруга
Фото: Дом культуры села Мелавое Губкинского горокруга

В программе «Славянских букв серебряная россыпь», подготовленной заведующим библиотекой Ириной Григорьевой ребята познакомились с историей возникновения письменности, узнали о жизни братьев Кирилла и Мефодия и о том, как в древности люди обменивались между собой информацией.

Дети узнали, что вначале было только слово, а уже потом появилось узелковое письмо, письмо на бересте и воске, первые иероглифы и первая азбука. Рассказ об истории праздника сопровождался мультимедийной презентацией.

#программа #дк #день славянской письменности