Ежегодное тестирование для школьников «Правила дорожного движения» завершилось в Белгородской области. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, проверка знаний была организована министерством образования региона при поддержке Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области и министерства цифрового развития на интерактивной онлайн-платформе.
Специалистами были разработаны специальные материалы с учётом возрастных особенностей участников. Задания включали три блока по 20 вопросов для 1-4, 5-8 и 9-11 классов. Особое внимание в заданиях уделялось вопросам безопасности дорожного движения, а не только формальному знанию ПДД.
По итогам проверки были получены следующие результаты: у учащихся 1-4 классов 92% правильных ответов, 5-8 классов – 85%, а 9-11 классов – 83%. 35% ошибок, допущенных младшими школьниками, относятся к вопросам поведения пешеходов на проезжей части, более 39% ошибок, допущенных школьниками среднего возраста, относятся к вопросам о дорожных знаках, а более 41% ошибок старших школьников — о вопросах об административной ответственности за нарушение ПДД.
Полученные результаты проверки подтверждают актуальность темы безопасности дорожного движения, особенно с учётом начала летних каникул. Учитывая ежегодное увеличение интенсивности движения и расширение дорожной сети, формирование культуры безопасного поведения на дорогах остаётся приоритетной задачей для педагогов, родителей и Госавтоинспекции.