Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
80.35
-0.08$
93.56
-0.53
+18 °С, ясно
Белгород

Будут ли изымать заброшенные участки?

24 июля , 00:30Общество
Фото: shedevrum.ai

Отдел муниципального контроля Губкинского городского округа информирует.

Будут ли изымать заброшенные участки? Отдел муниципального контроля Губкинского городского округа информирует.

С 1 сентября 2025 года устанавливаются признаки неиспользования земельных участков из состава земель населённых пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков.

Критерии распространяются на земли населённых пунктов, садовые и огородные участки, а также участки с разрешением на строительство.

Ключевые признаки неиспользования земельных участков: более половины площади участка в течение года загрязнено отходами или захламлено; более 50% территории покрыто сорными растениями высотой более 1 метра; на участках произрастают дикорастущие деревья и кустарники, не связанные с благоустройством.

Для земель под застройку: в течение пяти лет не возведено и не зарегистрировано ни одного здания или сооружения (срок может быть изменён в соответствии с разрешением на строительство); для участков под ИЖС срок строительства и регистрации права собственности увеличен до семи лет; на участке есть здания в аварийном состоянии (разрушены стены, крыша, отсутствуют окна, повреждены коммуникации и др.).

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:37
Семья из Белгородской области прошла в финал Всероссийской игры «Семейная зарница»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Вячеслав Гладков: определили первых участников программы «Земский работник культуры»
Материал
Общество18 августа , 10:57
Вячеслав Гладков: ребята из Белгородской области одержали победу в соревнованиях по гонке дронов