Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
80.02
+0.00$
93.71
+0.00
+30 °С, ясно
Белгород

Губкинцы узнали о новом виде телефонного мошенничества

6 августа , 14:30Общество
Фото: shedevrum.ai

Злоумышленники выдают себя за представителей «Ростелекома», органов власти или социальных служб.

ПАО «Ростелеком» сообщает о значительном росте числа обращений граждан, пострадавших от нового вида телефонного мошенничества, которое активно распространяется среди пользователей не только мобильных, но и городских телефонов абонентов и стационарных телефонов сотрудников.

Злоумышленники выдают себя за представителей «Ростелекома», органов власти или социальных служб. Они утверждают, что проводится плановая замена телефонных номеров, требуют перезаключение договора и запрашивают персональные данные – серию и номер паспорта, СНИЛС, ИНН, а также коды из SMS-сообщений якобы для подтверждения процедуры.

«Ростелеком» официально заявляет, что договоры на оказание услуг связи являются бессрочными и не нуждаются в регулярном обновлении или повторном подписании. Оператор напоминает гражданам: никогда не передавайте посторонним лицам ваши личные данные по телефону; не диктуйте никому коды из SMS-сообщений.

Если вы случайно сообщили кому-то свои данные или коды, немедленно примите меры предосторожности. Обратитесь в ближайший многофункциональный центр (МФЦ), чтобы установить запрет на оформление кредитов и проведение операций с вашей собственностью. Сообщите о случившемся в правоохранительные органы по номеру экстренной службы 112 и напишите соответствующее заявление.

Будьте внимательны и осторожны! Поделитесь этой информацией с пожилыми родственниками, соседями и знакомыми. Ваша бдительность способна защитить вас и близких от злоумышленников.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество14 августа , 12:52
Вячеслав Гладков рассказал о решениях оперштаба после атак ВСУ
Материал
Общество14 августа , 11:10
Выборы депутатов Белгородской облдумы VIII созыва состоятся 14 сентября
Материал
Общество12 августа , 09:49
Вячеслав Гладков сообщил о старте приёма заявок на гранты для НКО